21 декабря с учащимися 4-х классов Кошкинской школы, был проведен литературный час: «Сказки Н.М. Карамзина», посвященный 250-летию со дня рождения русского историографа, литератора — Н.М. Карамзина. Еще великий Виссарион Григорьевич Белинский считал: «В России писать для детей первый начал Карамзин, как и много прекрасного начал он писать первый…» Карамзин был одним из редакторов первого русского журнала для подростков – «Детское чтение для сердца и разума». В этом издании печатались лучшие произведения писателей-классиков, рассказы о природе, рассказы по истории, рассказы о детях, занятные задачки об окружающем мире…. Библиотекарь Никифорова Ольга Владимировна, поведала ребятам о том, что оказывается Карамзин писал еще и сказки. И не одну, а более 30 сказок написал он для детей. Ребята прослушали сказку «Прекрасная царевна и счастливый Карла». Детям был задан вопрос: «Как же смогла царевна предпочесть блестящим женихам-царевичам и принцам — несчастного шута?» Вот такие были ответы детей: — «Царевна полюбила Карла не за внешность, а за его ум, доброту, любовь».
А в самой Кошкинской детской библиотеке, на подростковом абонементе, оформлена книжная выставка «Граф истории — Карамзин». Здесь выставлены его книги «История государства Российского», «Бедная Лиза».