«Читаем детям о войне»

4 мая 2017 года в 9-00 часов в Кошкинской центральной детской библиотеке началась VIII Международная Акция «Читаем детям о войне», инициированная Самарской областной детской библиотекой и посвященная Дню Великой Победы. Акция — крупномасштабное мероприятие по поддержке чтения, цель которого – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Учащиеся 5А класса Кошкинской средней школы, вместе с классным руководителем Кирьяновой Мариной Викторовной первыми в этот день пришли к нам в библиотеку. Читали рассказ С. Алексеева  «Выходное платье».  А затем зав. отделом обслуживания Усова Т.П. рассказала детям об эвакогоспитале № 4415, и о детском доме, в котором проживали дети блокадного Ленинграда, которые располагались в годы Великой Отечественной войны на территории села Кошки. 150 детей в возрасте от 6 до 16 лет привезли поездом в наше село, где их учили и воспитывали добрые люди. Про раненных бойцов, которых лечили заботливые доктора и санитарки нашего села. Классный руководитель – Кирьянова Марина Викторовна рассказала детям о своей поездке в Санкт-Петербург, где она встречалась с уже взрослыми людьми, которые жили в этом детском доме. Все присутствующие ребята получили в подарок от библиотекаря буклеты, о вкладе жителей с. Кошки в Победу в Великой Отечественной войне.

А в это время в школе, библиотекарь Москвичева Е.В. проводила акцию «Читаем детям о войне» с учащимися 6А класса. Дети прослушали стихи Краснопевцева В. «Песенка о Ромео и Джульетте», А. Твардовского «Рассказ танкиста», В.И. Радкевича «Баллада о банке варенья». Выразительно читали стихи о войне и Победе местного поэта И.Ф. Акулиничева.

В 11-00 часов в библиотеку на акцию с учителем Роговой Л. С., пришли ученики 2Б класса. Сначала почтили память погибших солдат под мелодию «Минута молчания». А потом слушали рассказ А. Митяева «Лошади». Библиотекарь Ольга Владимировна призвала детей помнить защитников нашей Родины.

Все дети присутствующие на Акции «Читаем детям о войне», были взволнованны, читали стихи о войне, рассказывали о своих прадедушках, которые воевали на фронте. Нам кажется, что дети прочувствовали читающие рассказы и про себя задались вопросом – «А мы бы так смогли себя повести в военное время?»

Всего в акции приняло участие 72 человека.

Хочется добавить, что в этот день все приходящие в библиотеку читатели спрашивали стихи и книги о Великой Отечественной войне. Хорошо, что Память, посвященная событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу, живет в книгах, в рассказах, и будет жить в наших детях и внуках.