Литераторы будущего. Победители ежегодного конкурса короткого рассказа «Сестра таланта».

31 марта в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялся финал и награждение победителей ежегодного Областного конкурса короткого рассказа «Сестра таланта».

Торжественная часть началась с выступления актера театра «СамАрт» Алексея Елхимова, прочитавшего монолог Сатина о человеке из пьесы Горького «На дне». Всем финалистам вручили дипломы, а также призы и памятные подарки от партнеров конкурса.

Лучшие произведения будут рекомендованы к публикации во всероссийском журнале «Русское эхо», в областном журнале «Молодежная волна» и других литературных изданиях. Итоговый сборник конкурса будет издан осенью этого года.

В церемонии награждения приняли участие ведущий консультант министерства культуры Самарской области Мария Пошехонова, обладатель литературной премии «Дебют» и автор книги «Безымянлаг» Андрей Олех, главный зоотехник Самарского зоопарка Александр Кузовенко, председатель совета «Школы методологии и игротехники» Олег Вейс, председатель Самарской областной организации молодых литераторов Денис Домарев, а также известный писатель-фантаст Ник Перумов.

По традиции организаторами литературного турнира выступили Центр поддержки и развития чтения Самарской областной универсальной научной библиотеки и Самарская областная организация молодых литераторов при поддержке Самарской областной писательской организации.

В 2018 году конкурс прошел уже в пятый раз. В этом году прием заявок открылся в январе и завершился 8 марта. За это время оргкомитет получил около 300 рассказов молодых авторов от 7 до 25 лет из 24 муниципальных образований Самарской области, а также Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Пыть-Яха (Ханты-Мансийский АО), Клина, Новосибирска, Твери, Ленинск-Кузнецкого, Оренбурга, Ярославля, Смоленска, Омска, Уфы, Иркутска, Дзержинска, Хабаровска, Бреста (Белоруссия), Донецка и Одессы (Украина), Павлодара (Казахстан) и даже Вены (Австрия).

На церемонии награждения объявили имена победителей в восьми категориях и номинациях. Среди победителей — двое из нашего района!

По итогам конкурса Лауреатом 1 степени  в возрастной категории 12-17 лет стала  Никитина Анастасия (Кошкинский район, д. Средняя Быковка)

ПОБЕДИТЕЛЕМ в  💥Номинации «Защитим природу вместе» стала Теребинова Мария (с.Нижняя Быковка, Кошкинский район)

От души поздравляем победителей! Итоговый сборник конкурса будет издан осенью этого года! Следите за новостями!