Мероприятия Центральной детской библиотеки в рамках программы летнего чтения «С книгой в детском рюкзачке»

18 июля к 125 лет со дня рождения В. Маковского было организовано громкое чтение и обсуждение произведения В. Маяковского «Кем быть?» , «Что такое хорошо и что такое плохо». Прослушав стихотворение, ребята поделились, кем они мечтают стать, когда вырастут, кем работают папы и мамы. Ребята узнали интересные факты из биографии автора, вспомнили другие его произведения для детей, посмотрели мультфильм «Что такое хорошо и что такое плохо». Затем полистали книги с подготовленной для них выставки «Маяковский-детям».
Сказки Сутеева – уникальное явление, ведь они будут интересны и познавательны и крохам, и детям постарше. Главные герои в них – хорошо знакомые всем животные, которых можно увидеть во дворе, в лесу или в зоопарке, а также такие же малыши, как и сами юные читатели. В сказках Сутеева для самых маленьких персонажи попадают в разнообразные ситуации, позволяющие проявить им свои лучшие качества: доброту, самоотверженность, терпимость. Без строгой морали, они объясняли малышам, что такое хорошо, и как не следует себя вести.
К 115 лет со дня рождения В.Г. Сутеева состоялись громкие чтения сказок для малышей и их мам .
Были прочитаны сказки «Мешок яблок», «Под грибом», «Кто сказал «Мяу». Живо и серьезно ребята обсуждали сюжеты сказок и поступки главных героев.