Праздник «Книга — это чудо», посвященный закрытию Программы летнего чтения «С книгой в летнем рюкзачке».

8 сентября, на базе Кошкинской центральной детской библиотеки, состоялся праздник «Книга — это чудо», посвященный закрытию Программы летнего чтения «С книгой в летнем рюкзачке». В течении всего лета ребята Кошкинского района ходили в библиотеки, где знакомились с интересными книгами, новыми литературными героями, заполняли читательские дневники, рисовали своих любимых героев, играли, мастерили поделки… И конечно участвовали в веселых, увлекательных, познавательных праздниках, играх, викторинах. А сегодня мы вместе отправились в путешествие по лету. Посетили Сказочную станцию, где нас встретила Сказочница (библиотекарь Никифорова О.В.), которая провела с детьми викторину по сказкам, поиграла в шутливые литературные загадки. Интерес вызвала и станция Краеведческая — где ребят встречал Дедушка-Краеведушка (директор Местного краеведческого музея Савостин Г.Т.), который проверил у ребят знания о нашем селе Кошки. Да поведал интересные факты о речке Кондурче, из истории основания села. И пригласил всех посетить историко-краеведческий музей. Побывали мы с детьми и на станциях сел Б. Ермаково, Ст. Юреево и Большой Константиновки в сельских библиотеках. На всех станциях ребят встречали дружелюбные хозяева. Они показывали нам Экологические сценки, поучительные сценки о дружбе в школе. Были и стихи и песни и мелодии под гитару. Читающая команда из Б. Константиновской сельской библиотеки поздравила всех участников праздника песней «Здравствуй школа». Особый восторг вызвало у участников праздника появление Пирата (библиотекарь подросткового абонемента — Москвичева Е.В.). Ребята выполняли приказы пирата, приняли клятву пирата, по карте искали и нашли клад в библиотеке. В сундуке оказались приключенческие книги о пиратах. Самая главная из них — книга Р. Стивенсона «Остров сокровищ». Последняя станция нашего путешествия была — танцевальная. Здесь нас встретила читающая команда «Дружба» — 3А класса Кошкинской школы во главе с классным руководителем Минеевой Г.И. Ребята показали нам свой плакат о лете. Абдуллина Аделина с чувством прочитала стихотворение И.Ф. Акулиничева про Родину. А затем группа девочек показала гостям задорный танец под музыку «Барбарики». Завершилось путешествие по Чудесной Читающей стране награждениями самых настойчивых, любознательных, упорных исследователей книжного мира в летний период. Титул «Самая творческая читающая команда» — у Ст. Юреевской сельской библиотеки; Титул «Самая поющая читающая команда» — У Б. Константиновской сельской библиотеки; Титул «Самая Эко-читающая команда» -у Б. Ермаковской сельской библиотеки; И титул » Самая танцующая читающая команда» — у 3А кл. Кошкинской СОШ с. Кошки. Все команды были награждены Дипломами и подарками — наборами книг и играми. Кстати подарки тоже оказались в сундуке пирата. В конце праздника, все участники отправились на игровую площадку, где загадали свои желания и запустили в небо шары.
Благодарим руководителя МБУ «Межпоселенческого управления культуры Родомакину Е.И. и главу Кошкинского района Титова В.Н. за финансовую поддержку программы летнего чтения «С книгой в летнем рюкзачке».