«Жизнь как подвиг.» К 80-летию Гакиля Сагирова.

18 февраля исполнилось 80 лет Гакилю Шарифулловичу Сагирову — человеку, который жил и творил вопреки судьбе, который оставил заметный след в культуре Самарской области.
Гакиль Сагиров мог считать своей малой родиной любую из сторон – Республику Татарстан (он родился 16 февраля 1938 года в селе Ахметово Нурлатского района), Самарскую и Ульяновскую области (в городе Димитровграде он провел последние годы своей жизни – 15 с лишним лет). Но село Старое Фейзуллово в Кошкинском районе Самарской области навсегда осталось самым близким, самым добрым местом для него. Здесь он окончил школу-семилетку, мечтал поступить в Пензенское художественное училище и стать профессиональным художником, здесь после неудачной операции на позвоночнике, оставшись полностью недвижимым, он снова научился жить: писать, рисовать, стиснув карандаш между зубами. Во всем этом помогала до своей кончины самый близкий человек Гакиля – мать Хабибжамал апа, прожившая до 86 лет. Поэт посвятил матери несколько своих стихотворений. Одно из них он назвал «Гимн материнским рукам».
Потом пошли первые рисунки. Когда дело шло, мог в три-четыре приема закончить рисунок. А прием – это два-три часа.
За годы своей жизни Гакиль Сагиров нарисовал свыше ста графических рисунков тушью и карандашом, которые демонстрировались на выставках, организованных в Самаре, Ульяновске, Димитровграде, Казани и других городах. За эту серию рисунков он стал победителем конкурса среди инвалидов, проводимого в Москве, ему была присвоена международная премия «Филантроп».
В разные годы, в разных издательствах издавалось 8 сборников его стихов. За некоторые из них поэт был удостоен высоких литературных премий Республики Татарстан – имени Гаяза Исхаки, Шайхи Маннура. В Ульяновске ему также вручались премии поэтов-земляков имени Сахаба Урайского, Габделжаббара Кандали. Он несколько раз татарской общественностью Самарской и Ульяновской области был признан «Человеком года».
Об этом мы рассказали на «уроке литературы в библиотеке» десятиклассникам Кошкинской школы (руководитель Калинина Людмила Юрьевна) и организовали небольшую выставку стихов и картин Гакиля Сагирова, мы назвали ее «Жизнь как подвиг.Гакиль Сагиров».
22-го февраля Кошкинский район в родном селе Гакиля Сагирова Старом Фейзуллове празднует юбилей своего выдающегося земляка.