Звучит народная спокойная музыка
Вед.1: Добрый день, дорогие друзья!
В мире нет уютней дома,
чем наша русская изба.
Срублена из сосновых брёвен,
Пахнет в ней смолой всегда.
От печки тёплый жар струится.
Тянет вкусным тёплым калачом,
Угольки освещают светлицу,
И мороз у печи нипочём.
Вед.2: И действительно, особенно хорошо в избе зимой, когда за окном трещит мороз, бабушка вьюга снежные бураны крутит, воет ветер в трубе, а в избе тепло, радостно. Всё это благодаря русской печи, ведь главное в русском доме — русское чудо — печь, которая несколько столетий согревала наших предков, и продолжает согревать нас и сейчас. Печь была центром, «сердцем» крестьянского дома и занимала значительную его часть.
Матушка — печка,
Горячее сердечко,
Белый шесточек,
Красный уголёчек.
Вед.1: Возводили печи из глины, которую для лучшего нагрева сочетали с камнями, также делали печи из кирпича, обожжённого из сырца. Первое время их строили по чёрному, т.е. дым выходил непосредственно в избу. От этого все стены в доме были чёрными. И сегодня можно встретить подобные печи в банях некоторых деревень России. Позже у зажиточных крестьян появились белые печи, с трубой, а потом они распространились повсюду.
Вед.2: Русская печь жива и поныне и, как и сотни лет назад, верно служат своим хозяевам. В чём же причина её долголетия?
Причина долголетия печи в универсальности. Подумайте и ответьте на вопрос: как и для чего использовали и используют до сих пор русскую печь?
(ответы гостей)
— русская печь отапливает жильё,
— в ней готовится пища,
— печётся хлеб,
— сушатся продукты и одежда,
— на ней тепло и уютно спать старикам и детям ( для этого есть специальное приспособление -лежанка или полати)
— в старину в печи даже мылись;
— у печи заключались договора, давались клятвы;
— печь служила связью поколений: хлопоча возле неё, мать передавала свои умения дочерям.
— печь объединяла семью: одновременно продолжали дела: женщины занимались рукоделием, мужчины что- нибудь чинили.
Зимними вечерами возле неё садились домочадцы и кто- нибудь рассказывал сказку или историю, пели песни.
(Гости исполняют частушки под музыку)
- В печке галушки,
Пироги, ватрушки!
Вы падайте, не ломайте.
Нам скорее раздавайте.
- Что есть в печи-
Всё на стол мечи.
Приехали торгаши.
Похватали калачи.
- На дворе по лужку
Бегают утята.
А я с печки босиком,
Думала ребята.
- Я на печке спал.
Меня клоп кусал.
На полати перешёл.
Он и там меня нашёл.
- Взял бы я тебя на ручки,
Посадил тебя на печь:
Таких маленьких девчонок
Лучше дома поберечь.
Вед.1: Печь всегда воспринималась как существо одушевлённое. Вот почему отверстие, куда вкладывались дрова, называлось рот, а часть печи, расположенная над ним, — лоб, чело. Чтобы сложить печь, требуется обладать огромными знаниями и инженерной смекалкой. Неправильно сложенная печь дымила, не удерживала тепло, в ней пригорала пища. Печники всегда считались самыми уважаемыми мастерами. Ведь от них зависело, будет ли в доме тепло суровой зимой.
Вед.2: Недаром о русской печи сложены мудрые народные пословицы. Сейчас мы предлагаем вам их вспомнить.
Игра «Собери пословицу»
(в конвертах участникам раздаются пословицы, разрезанные на части)
- Дома на печи всяк в почёте и в чести.
- Когда в печи жарко — тогда и варко.
- Что есть в печи — то на стол мечи.
- Иного хлебом не корми, только с печи не гони.
Вед.2: Благодаря русской печи появилась и посуда особой формы: горшки да чугунки. Дело в том, что посуда в русской печи нагревалась больше с боков. Поэтому она должна была иметь большую боковую поверхность. Кроме того, посуду такой формы удобнее доставать с шестка- или из печи — рогачём или ухватом.
Вед.1: У пищи, приготовленной в чугунках или горшках в русской печи, вкус особенный. В нашей печи тоже есть горшочек.
Наш горшочек не простой —
Варит пищу для ума.
Предлагаем вам, ребятки,
Отгадать его загадки.
(ведущий достаёт горшочек из импровизированной печи. Гости достают задания из горшочков и отгадывают загадки)
Загадки:
- У нас в печурке
Золотые чурочки. (дрова в печи)
- Бабушка седа — бела,
Зимой всем мила,
А как лето наступает,
Про бабушку забывают. (печь)
- Стоит девица в избе,
А коса на дворе. (печь и дым)
- Наш дед Ермолай
Съест всё, что ни дай. (огонь)
- Полна коробушка
Золотых воробышков. (угли в печке)
- Не бык, а бодает,
Не ест, а еду хватает,
Что схватит — отдаёт,
Сам в угол идёт. (ухват)
- Сами не едим, а людей кормим. (ложки)
- Конь чёрен — в огне проворен. (кочерга)
Вед.2: Считалось, что в подпечье или за печью, жил домовой — покровитель дома, семьи. Под шесток, либо в запечье хозяйка дома ставила угощение для домового, приговаривая: «Прими гостинчик, да будь к нам поласковее, хозяин запечный».
Когда семья перебиралась на новое место жительства, под печь ставили лапоть, чтобы домовой, как на саночках, уехал вместе со всеми.
В каждом русском доме, ой
Жил за печкой домовой.
Очень добрый. Деловитый,
Аккуратный, домовитый.
В гости к нам сейчас придёт.
Игры, сказки принесёт.
Вед.1: Гости, дорогие, хочется ли вам увидеть сейчас настоящего домового?
(ответы детей) Тогда давайте позовём его все вместе. Запоминайте слова, которые нужно произнести всем одновременно.
Домовой, домовой!
Приходи к нам домой.
(звучит музыка_________________ появляется домовой)
Домовой: Я запечный старый житель.
Сказки сказывать могу.
Всем испечь по пирогу.
Чтобы в доме был покой,
Рад стараться домовой.
Чтобы мир был и лады —
Охраняю от беды.
Здравствуйте, гости дорогие! Сидел я сейчас за печью да слушал, как вы тут разговариваете — так спокойно, тихо. А сейчас я дам вам задание, чтобы размять свои язычки. Увидим мы, кто из вас быстрее других умеет говорить. Ваша задача — повторять скороговорку:
— Сижу на печи, да слушаю чужие речи!
(дети повторяют скороговорку несколько раз)
Молодцы, размяли свои язычки. А значит следующее задание не вызовет у вас затруднения. Ответы будут вылетать также быстро, как только что звучала скороговорка. Я за свою жизнь слышал много сказок. Некоторые мы сейчас вместе вспомним, но только те, в которых упоминается печка. Слушайте внимательно отрывки из сказок. А потом назовите эти сказки:
Сказочная викторина
- «К счастью на дороге стоит печка.
— Печка, печка, спрячь меня!
— Съешь моего ржаного пирожка!
Девочка скорее пирожок съела, да с братцем в печку залезла, заслонкой прикрылась». («Гуси- лебеди»)
- «- Из чего испечь- то? Муки нету!
— Э-эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети, авось и наберёшь немножко» («Колобок»)
- «Волк вбежал в избушку и всех проглотил. Только один … самый маленький, спрятался — в печку залез» («Волк и семеро козлят»)
- « -Я Лисичка -сестричка! Пустите переночевать! … Сама лягу на лавочку, хвостик под лавочку, уточку под печку» («Лисичка со скалочкой»)
- «В ту пору Иван Царевич отлучился потихоньку, побежал домой, нашёл там лягушечью кожу и бросил её в печь, сжёг на огне»
(«Царевна Лягушка»)
- «Бык видит: дело плохо. Надо одному хлопотать.
— Ну, — говорит, — вы как хотите, а я стану избу ставить. И срубил себе избушку один. Затопил печку и полёживает, греется»
(«Зимовье зверей»)
- «Ага, — говорит, — теперь не отпущу тебя! Будешь у меня жить. Будешь печку топить, будешь кашу варить, меня кашей кормить.
Потужила Маша, погоревала, да ничего не поделаешь»
(«Маша и медведь»)
- «Чуть Яга увидит его за окном, сразу кричит:
— Ах, дитятко озябнет, замёрзнет, простудится, ознобит ручки — ножки, щёчки — ушки, отморозит носик! — и тащит его в дом, отогревает на печи, отпаивает горяченьким».
(«Домовёнок Кузька» Т. Александрова , глава «Зимой у Бабы Яги»)
- «Ку- ка — реку!
Иду на ногах,
В красных сапогах,
Несу косу на плечьях:
Хочу лису посечи.
Пошла, лиса, с печи!» («Заюшкина избушка»)
- «Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась, стена вылетела, и печь сама пошла по улице, по дороге, прямо к царю»
(«По щучьему велению»)
Хоровод «Раз- два — три»
Ребята водят хоровод, повторяя хором после каждого круга
«раз — два — три»
Мы пойдём сейчас все вправо,
Раз — два — три.
А теперь пойдём налево.
Раз — два — три.
Дружно в центре соберёмся.
Раз — два — три.
И обратно разойдёмся.
Раз — два — три.
Мы друг к другу повернёмся.
Раз — два — три.
И друг другу улыбнёмся.
Раз — два — три.
Мы покружимся немножко.
Раз — два — три.
И похлопаем в ладошки.
Раз — два — три.
Игра «Ложки»
Игра проводится под музыку________________________
В центре игровой площадки на столе лежат ложки, на одну меньше, чем количество игроков. Дети, взявшись за руки, ходят вокруг и говорят стишок:
Кашу мы варили,
Ели да хвалили.
Маленькой Дуняше
Не хватило каши.
Ты не плачь, Дуняша,
Будет тебе каша,
Погоди немножко,
Принесу я ложку.
Как только приговорка заканчивается, дети бегут к столу за ложками. Кому не хватило — выбывает из игры. Затем одна ложка убирается. Игра повторяется до тех пор, пока ребёнок не возьмёт последнюю ложку. Он и отдаёт её Дуняше, т.е. становится победителем в игре. (Дуняшу можно выбрать из числа родителей)
Игра
Мы шагали по площадке. (шагают)
Снег почистили лопаткой. (показать, как чистят снег)
Наши щёчки покраснели (трут щёчки)
Рукавички побелели. (показать, как отряхивают снег с рукавиц)
Чтобы печку затопить,
Нужно дров нарубить. (показать, как колоть дрова)
Побежали мы домой (бег на месте)
К русской печке все гурьбой.
Огонь быстро распалили (показать, как разжигают спички)
Тепло в дом наш запустили (развести широко руки)
Вед.1: Просим вас к столу садится —
Вкусным чаем насладиться.
К чаю ароматному
Угощенье знатное,
Чай нам жажду утоляет,
Да людей навек сближает.
Проходит чаепитие
Кузька: Вот и кончилась игра,
Всем домой спешить пора!
Пришло время расставанья,
До следующего гулянья!
Вед.2: Видеть вас всегда мы рады.
Будьте счастливы, здоровы,
А по сердцу вам придётся,
Огонёчек вновь зажжётся!
В наш уютный уголок
Заходите на часок.









