Сценарий мероприятия к Дню русской печи

Звучит народная спокойная музыка

Вед.1: Добрый день, дорогие друзья!

         В мире нет уютней дома,

         чем наша русская изба.

        Срублена из сосновых брёвен,

        Пахнет в ней смолой всегда.

        От печки тёплый жар струится.

        Тянет вкусным тёплым калачом,

        Угольки освещают светлицу,

        И мороз у печи нипочём.

Вед.2: И действительно, особенно хорошо в избе зимой, когда за окном         трещит мороз, бабушка вьюга снежные бураны крутит, воет ветер в         трубе, а в избе тепло, радостно. Всё это благодаря русской печи, ведь         главное в русском доме — русское чудо — печь, которая несколько         столетий согревала наших предков, и продолжает согревать нас и         сейчас. Печь была  центром, «сердцем» крестьянского дома и занимала         значительную его часть.

        Матушка — печка,

        Горячее сердечко,

        Белый шесточек,

        Красный уголёчек.

Вед.1: Возводили печи из глины, которую для лучшего нагрева сочетали с          камнями, также делали печи из кирпича, обожжённого из сырца.         Первое время их строили по чёрному, т.е. дым выходил         непосредственно в избу. От этого все стены в доме были чёрными. И         сегодня можно встретить подобные печи в банях некоторых деревень         России. Позже у зажиточных крестьян появились белые печи, с трубой,         а потом они распространились повсюду.

Вед.2: Русская печь жива и поныне и, как и сотни лет назад, верно служат         своим хозяевам. В чём же причина её долголетия?

        Причина долголетия печи в универсальности. Подумайте и ответьте на         вопрос: как и для чего  использовали и используют до сих пор русскую         печь?

                                        (ответы гостей)

        — русская печь отапливает жильё,

        — в ней готовится пища,

        — печётся хлеб,

        — сушатся продукты и одежда,

        — на ней тепло и уютно спать старикам и детям ( для этого есть         специальное приспособление -лежанка или полати)

        — в старину в печи даже мылись;

        — у печи заключались договора, давались клятвы;

        — печь служила связью поколений: хлопоча возле неё, мать передавала         свои умения дочерям.

        — печь объединяла семью: одновременно продолжали дела: женщины         занимались рукоделием,         мужчины что- нибудь чинили.

         Зимними вечерами возле неё садились         домочадцы и кто- нибудь         рассказывал сказку или историю, пели песни.

(Гости исполняют частушки под музыку)

  • В печке галушки,

                Пироги, ватрушки!

                Вы падайте, не ломайте.

                Нам скорее раздавайте.

  • Что есть в печи-

        Всё на стол мечи.

        Приехали торгаши.

        Похватали калачи.

  • На дворе по лужку

        Бегают утята.

        А я с печки босиком,

        Думала ребята.

  • Я на печке спал.

        Меня клоп кусал.

        На полати перешёл.

        Он и там меня нашёл.

  • Взял бы я тебя на ручки,

        Посадил тебя на печь:

        Таких маленьких девчонок

        Лучше дома поберечь.

Вед.1: Печь всегда воспринималась как существо одушевлённое. Вот почему         отверстие, куда вкладывались дрова, называлось рот, а часть печи,         расположенная над ним, — лоб, чело.  Чтобы  сложить печь, требуется         обладать огромными знаниями и инженерной смекалкой. Неправильно         сложенная печь дымила, не удерживала тепло, в ней пригорала пища.         Печники всегда считались самыми уважаемыми мастерами. Ведь от         них зависело, будет ли в доме тепло суровой зимой.

Вед.2: Недаром о русской печи сложены мудрые народные пословицы. Сейчас мы предлагаем вам их вспомнить.

Игра «Собери пословицу»

(в конвертах участникам раздаются пословицы, разрезанные на части)

  1. Дома на печи всяк в почёте и в чести.
  2. Когда в печи жарко — тогда и варко.
  3. Что есть в печи — то на стол мечи.
  4. Иного хлебом не корми, только с печи не гони.

Вед.2: Благодаря русской печи появилась и посуда особой формы: горшки да         чугунки. Дело в том, что посуда в русской печи нагревалась больше с         боков. Поэтому она должна была иметь большую боковую         поверхность. Кроме того, посуду такой формы удобнее доставать с         шестка- или из печи — рогачём или ухватом.

Вед.1: У пищи, приготовленной в чугунках или горшках в русской печи, вкус         особенный. В нашей печи тоже есть горшочек.

        Наш горшочек не простой —

        Варит пищу для ума.

        Предлагаем вам, ребятки,

        Отгадать его загадки.

(ведущий достаёт горшочек из импровизированной печи. Гости достают задания из горшочков и отгадывают загадки)

Загадки:

  • У нас в печурке

     Золотые чурочки.                 (дрова в печи)

  • Бабушка седа — бела,

     Зимой всем мила,

     А как лето наступает,

     Про бабушку забывают.          (печь)

  • Стоит девица в избе,

     А коса на дворе.                     (печь и дым)

  • Наш дед Ермолай

     Съест всё, что ни дай.           (огонь)

  • Полна коробушка

     Золотых воробышков.           (угли в печке)

  • Не бык, а бодает,

    Не ест, а еду хватает,

    Что схватит — отдаёт,

    Сам в угол идёт.                    (ухват)

  • Сами не едим, а людей кормим.       (ложки)
  • Конь чёрен — в огне проворен.                   (кочерга)

 Вед.2: Считалось, что в подпечье или за печью, жил  домовой — покровитель          дома, семьи. Под шесток, либо в запечье хозяйка дома ставила         угощение для домового, приговаривая: «Прими гостинчик, да будь к         нам поласковее, хозяин запечный».

        Когда семья перебиралась на новое место жительства, под печь ставили         лапоть, чтобы домовой, как на саночках, уехал вместе со всеми.

        В каждом русском доме, ой

        Жил за печкой домовой.

        Очень добрый. Деловитый,

        Аккуратный, домовитый.

        В гости к нам сейчас придёт.

        Игры, сказки принесёт.

Вед.1: Гости, дорогие, хочется ли вам увидеть сейчас настоящего домового?

        (ответы детей) Тогда давайте позовём его все вместе. Запоминайте         слова, которые нужно произнести всем одновременно.

                Домовой, домовой!

                Приходи к нам домой.

(звучит  музыка_________________  появляется домовой)

Домовой: Я запечный старый житель.

                 Сказки сказывать могу.

               Всем испечь по пирогу.

               Чтобы в доме был покой,

               Рад стараться домовой.

               Чтобы мир был и лады —

               Охраняю от беды.

        Здравствуйте, гости дорогие! Сидел я сейчас за печью да слушал, как         вы тут разговариваете — так спокойно, тихо. А сейчас я дам вам задание,         чтобы размять свои язычки. Увидим мы, кто из вас быстрее других         умеет говорить. Ваша задача — повторять скороговорку:

        — Сижу на печи, да слушаю чужие речи!

(дети повторяют скороговорку несколько раз)

                Молодцы, размяли свои язычки. А значит следующее задание не         вызовет у вас затруднения. Ответы будут вылетать также быстро, как         только что звучала скороговорка. Я за свою жизнь слышал много         сказок. Некоторые мы сейчас вместе вспомним, но только те, в которых         упоминается печка. Слушайте внимательно отрывки из сказок. А потом         назовите эти сказки:

Сказочная викторина

  • «К счастью на дороге стоит печка.

        — Печка, печка, спрячь меня!

        — Съешь моего ржаного пирожка!

        Девочка скорее пирожок съела, да с братцем в печку залезла, заслонкой         прикрылась».                                                      («Гуси- лебеди»)

  • «- Из чего испечь- то? Муки нету!

       — Э-эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети, авось и         наберёшь немножко»                                               («Колобок»)

  • «Волк вбежал в избушку и всех проглотил. Только один … самый маленький, спрятался — в печку залез»        («Волк и семеро козлят»)
  • « -Я Лисичка -сестричка! Пустите переночевать! … Сама лягу на лавочку, хвостик под лавочку, уточку под печку»                                                                                           («Лисичка со скалочкой»)
  • «В ту пору Иван Царевич отлучился потихоньку, побежал домой, нашёл там лягушечью кожу и бросил её в печь, сжёг на огне»                                  

                                                                   («Царевна Лягушка»)

  • «Бык видит: дело плохо. Надо одному хлопотать.

        — Ну, — говорит, — вы как хотите, а я стану избу ставить. И срубил себе         избушку один. Затопил печку и полёживает, греется»  

                                                                 («Зимовье         зверей»)

  •  «Ага, — говорит,  — теперь не отпущу тебя! Будешь у меня жить. Будешь           печку топить, будешь кашу варить, меня кашей кормить.

          Потужила Маша, погоревала, да ничего не поделаешь»

                                                                («Маша и медведь»)

  • «Чуть Яга увидит его за окном, сразу кричит:

     —  Ах, дитятко озябнет, замёрзнет, простудится, ознобит ручки — ножки, щёчки — ушки, отморозит носик! — и тащит его в дом, отогревает на печи, отпаивает горяченьким».    

(«Домовёнок Кузька» Т. Александрова , глава «Зимой у Бабы Яги»)

  •  «Ку- ка — реку!

        Иду на ногах,

        В красных сапогах,

        Несу косу на плечьях:

       Хочу лису посечи.

        Пошла, лиса, с печи!»                         («Заюшкина избушка»)

  • «Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась, стена вылетела, и печь сама пошла по улице, по дороге, прямо к царю»

                                                                            («По щучьему велению»)

Хоровод «Раз- два — три»

Ребята водят хоровод, повторяя хором после каждого круга

 «раз — два — три»

Мы пойдём сейчас все вправо,

Раз — два — три.

А теперь пойдём налево.

Раз — два — три.

Дружно в центре соберёмся.

Раз — два — три.

И обратно разойдёмся.

Раз — два — три.

Мы друг к другу повернёмся.

Раз — два — три.

И друг другу улыбнёмся.

Раз — два — три.

Мы покружимся немножко.

Раз — два — три.

И похлопаем в ладошки.

Раз — два — три.

Игра «Ложки»

Игра проводится под музыку________________________

        В центре игровой площадки  на столе лежат ложки, на одну меньше, чем количество игроков. Дети, взявшись за руки, ходят вокруг и говорят стишок:

        Кашу мы варили,

        Ели да хвалили.

        Маленькой Дуняше

        Не хватило каши.

        Ты не плачь, Дуняша,

        Будет тебе каша,

        Погоди немножко,

        Принесу я ложку.

Как только приговорка заканчивается, дети бегут к столу за ложками. Кому не хватило — выбывает из игры. Затем одна ложка убирается. Игра повторяется до тех пор, пока ребёнок не возьмёт последнюю ложку. Он и отдаёт её Дуняше, т.е. становится победителем в игре. (Дуняшу можно выбрать из числа родителей)

Игра

Мы шагали по площадке. (шагают)

Снег почистили лопаткой. (показать, как чистят снег)

Наши щёчки покраснели (трут щёчки)

Рукавички побелели.        (показать, как отряхивают снег с рукавиц)

Чтобы печку затопить,

Нужно дров нарубить.      (показать, как колоть дрова)

Побежали мы домой        (бег на месте)

К русской печке все гурьбой.

Огонь быстро распалили (показать, как разжигают спички)

Тепло в дом наш запустили   (развести широко руки)

Вед.1: Просим вас к столу садится —

        Вкусным чаем насладиться.

        К чаю ароматному

        Угощенье знатное,

        Чай нам жажду утоляет,

        Да людей навек сближает.

Проходит чаепитие

Кузька: Вот и кончилась игра,

            Всем домой спешить пора!

            Пришло время расставанья,

            До следующего гулянья!

Вед.2:  Видеть вас всегда мы рады.

           Будьте счастливы, здоровы,

           А по сердцу вам придётся,

           Огонёчек вновь зажжётся!

           В наш уютный уголок

           Заходите на часок.

Запись опубликована в рубрике Коллегам. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *