Библиотеки Кошкинской МЦБС проводят мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане. Библиотеки Кошкинской МЦБС проводят разъяснительные беседы и часы памяти, школьные линейки, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Так, Надеждинской библиотекой совместно со школой и СДК проведён  урок памяти «Мы помним тебя, Беслан». Была подготовлена выставка «Дети- жертвы террора». Ребята  посмотрели литературно-музыкальную композицию «Трагедия Беслана. Помним и скорбим». Листая страницы видео-презентации присутствующие смогли увидеть печальные кадры, где разыгралась страшная трагедия Беслана-2004. Узнали о том что в центре Москвы у храма Рождества Пресвятой Богородицы был воздвигнут памятник жертвам Беслана. В конце мероприятия был проведен инструктаж по антитеррористической и личной безопасности.

В Погрузнинской начальной школе прошла траурная линейка, посвящённая мужеству и самопожертвованию жителей Беслана. Библиотекарь Погрузнинской сельской библиотеки Чугунова М. И. рассказала о маленьких жителях Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителях, наставниках, до последней минуты сердцем прикрывавших своих питомцев и разделивших тяжесть выпавших на их долю испытаний. Несгибаемых отцах и матерях Беслана – всех тех, кто погиб в темном пекле пылающего ада, и кто выжил в те страшные сентябрьские дни. Учащиеся прочитали стихи, посвящённые жертвам Беслана. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Час Памяти «Здесь боль живет и ныне. Беслан.»  был проведен Старо-Кармалинской библиотекой  совместно СДК  для учащихся  1-9 кл.   Детям рассказали,  кто такие террористы. Была показана презентация о трагедии Беслана. Дети  с зажженными свечами почтили память погибших в терактах. Завершили мероприятие  песней «Жить».