Афганская война… Как много и мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. 20 февраля в Погрузнинской сельской библиотеке прошёл урок мужества «Афганское братство», приуроченный к 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Сколько раз так бывало: войны замышляют отмеченные сединой политики, а в окопах оказываются те, кому по 18 лет. Так наша страна была втянута в войну на 9 лет, 1 месяц и 19 дней. Через Афган прошло до 2 млн. наших солдат и офицеров. В этой войне принимали участие 105 ребят из нашего района. Из них восемь, награждены орденами и медалями. К сожалению, вернулся только 101 солдат. Имена погибших навсегда останутся в нашей памяти. Наши парни выполнили свой долг. За нами, живыми, — долг памяти о тех, кто вернулся в «черном тюльпане», чтобы лечь навечно на сельском или городском погосте. В память об их подвиге 16 мая 1991 года в селе Кошки в парке 20-летия Победы поставлен памятник воинам-интернационалистам. Как много русских мальчиков-солдат В безмолвной вечности лежат отныне. И с фотографий маленьких глядят Глазами удивительно живыми. О, сколько же в России матерей Облились горькими слезами. Их боли не пройти, не отогреть Под траурными черными платками. Вновь клинья обожженных душ плывут По небу вперемешку с облаками Над милым домом снегом упадут Или прольются теплыми дождями. Стекут слезой по золоту имен, По датам, оборвавшим жизнь в зените. Печально-тихий колокольный звон Как будто шепчет: «Мальчики, простите…»