9 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения замечательного русского писателя, классика мировой литературы Ивана Сергеевича Тургенева. Родился он в губернском городе Орле. Но детство провел в имении Спасское-Лутовиново. Его он полюбил на всю жизнь, и многие герои его книг жили в его окрестностях. Сегодня здесь находится единственный в России мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново». В центральной детской  библиотеке к юбилею писателя оформлены книжные выставки «Читаем Тургенева вместе». Она для малышей. Здесь вы встретите его книгу «Перепелка». Эта книга редкая — 1955 года выпуска. И конечно его рассказы «Муму», «Бежин луг». Для подростков функционирует книжная выставка «Великий мастер языка и слова», на которой представлены не только его произведения, но и литература о его жизни и творчестве. Здесь произведения и о родной природе, о деревне, о крепостных крестьянах, о первой любви. Нам, библиотекарям, хочется, чтобы вы ребята, поближе познакомились с его произведениями, полюбили его книги. Они помогут вам лучше узнать русскую литературу.