Библиосумерки «Экологическое ассорти» в Кошкинской центральной детской библиотеке.

Вот и состоялась Всероссийская акция в поддержку книг и чтения «БиблиоНочь 2017», в которой Кошкинская центральная детская библиотека приняла самое активное участие. В ее рамках, для детей и родителей 21 апреля 2017 года было проведено мероприятие БиблиоСумерки под названием «Экологическое ассорти. Акция необычна тем, что она проходила не в рабочее время библиотеки, а в вечернее с 18-00 до 21-00 час.  Двери были распахнуты для всех желающих читателей. Собираться уже начали в 17-00 часов. Организаторы постарались и подготовили для детей разнообразные творческие площадки. В игровой комнате «БиблиоНяня» самых маленьких читателей встречала Фея Экология, которая провела с ними Эко-речевки, Эко-виктрину. Малыши сами подготовили и прочитали стихи о природе, а потом играли в настольные игры.

В читальном зале, гостиприимная Татьяна Павловна Усова вместе с педагогом Кошкинской СОШ Александренко Еленой Анатольевной, организовали необычную выставку и мастер-класс «Поделки оберегов здоровья и счастья». Усевшись кружком, дети прослушали беседу об оберегах и их значении, прочитали сказку «Самарг» Натальи Красиковой, о девушке Самарге – хранительнице Самарского края, а потом мастерили обереги. Каждая сделала свой оберег здоровья.

На малышкином абонементе – было тепло и солнечно, ведь ребята здесь рисовали, вырезали цветы, мастерили бабочек, а потом украсили ими цветочную поляну. Чувствовалось, что дети были увлечены данным процессом. Вместе с библиотекарем Никифоровой Ольгой Владимировной, собрали целую поляну цветов, а потом  вместе сфотографировались.

На подростковом абонементе, библиотекарь Москвичева Евгения Владимировна, проводила поэторий: конкурс стихов — экспромтом «Природу воспоем!». Разбившись на группки, ребята пробовали сочинять, и у многих получилось. А потом приняли участие в флешмобе «Литературное предсказание в «Библионочь», организованном порталом «Культура.РФ,  и которое особенно понравилось детям. Нужно было задать вопрос о жизни, Вселенной, ответ на который ребята должны были получить из книги, открыв первую попавшую в руки книгу на 20 странице и  отсчитав 17-ю строку сверху. Многие дети задавали себе вопрос – сдадут ли они экзамены и как сдадут? Кем станут в жизни? И даже какое имя будет у будущего мужа? И многие получили ответы. Ведь в главную литературную ночь в году сбываются все книжные предсказания.

В заключение БиблиоСумерок, желающие дети по группам, посетили страшный, книжный лабиринт в подвале библиотеке.

Творческие площадки Библиосумерок, посетила руководитель МБУ «Межпоселенческого управления культуры» — Родомакина Елена Ивановна.

Акцией было охвачено 82 человека. Все участники творческих площадок, получили сладкие призы. А мы, библиотекари, надеемся, что затеи БиблиоСумерок, пришлись по душе всем его участникам.