Больше-Ермаковская сельская библиотека присоединилась к межрегиональной акции «Славный Нижний Новгород», посвященной 800-летию со дня основания древнего города.

#800летНижнемуНовгороду#НижнийНовгород_славен_тем
Большеермаковская сельская библиотека присоединяется к участию в сетевой акции «Славный Нижний Новгород». Акция посвящена 800-летию со дня основания древнего города. Организатором акции является МКУК ЦБС Ленинского района, библиотека им. П.П. Бажова города Нижний Новгород.

Нижней Новгород славен тем, что на его земле, находится Собор святого Александра Невского (Новоярмарочный собор) – самый большой нижегородский храм. Собор является частью основных туристических маршрутов по Нижнему Новгороду. В епархии храм имеет статус кафедральный собор. Храм отлично виден как из города, так и с волжского фарватера. Он считается самым высоким в городе и третьим в России, после Храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского Собора в Санкт-Петербурге. Начало строительства: 1868 году. Окончание строительства: 1881 году. Архитектор: Даль Л.В., Килевейн Р.Я. Высота Новоярмарочного собора Александра Невского составляет 87 метров. Свое название «Новоярмарочный», он получил благодаря ежегодным ярмаркам, проходившим недалеко отсюда. Инициатором строительства выступило купечество, а место для закладки собора выбрал император Александр II, который посетил Нижний Новгород в 1858 году. Им стала стрелка двух рек Волги и Оки. Святыни Собора Александра Невского Александро-Невский Новоярмарочный собор богат на достопримечательности. Внутри хранятся иконы и частицы мощей: Александра Невского, Матроны Московской, Серафима Саровского, Петра и Февронии, святителя и чудотворца Николая, Святых земли Нижегородской, Германа Аляскинского и др.

Павел Бажов Большое СПАСИБО за участие в акции и интересный материал. Собор Александра Невского единственный в мире храм, фундамент которого поставлен на деревянный плот толщиной в три метра

Тимофеева В.А. — библиотекарь Больше-Ермаковской сельской библиотеки.