В библиотеках Кошкинской МЦБС прошли мероприятия ко Дню воссоединения Крыма с Россией

18 марта в нашей стране отмечается важная дата — День воссоединения Крыма с Россией. Ровно 8 лет назад в Крыму прошел референдум, по результатам которого полуостров вошел в состав Российской Федерации. Больше 96% крымчан проголосовали за воссоединение с Россией. В результате референдума полуостров Крым официально вошел в состав Российской Федерации, а Республика Крым и Город-герой Севастополь получили статус субъектов Российской Федерации. Эти события назвали долгожданным возвращением домой.

В преддверии этой даты в Большеермаковской библиотеке
прошел информационный час «Мы-вместе».
Юные читатели узнали много интересного об истории возникновения полуострова Крым, о его богатейшей природе и самых известных достопримечательностях (посмотрели слайды), о городе Севастополе, о Черноморском флоте.

Нижне-Быковская библиотека провела с юными читателями литературно — познавательную беседу » Крымские истории». Ребята узнали об истории Крыма, об историческом референдуме 2014 года, определившем судьбу полуострова, познакомились с его культурой, уникальными памятниками природы.
Особый интерес у детей вызвал рассказ библиотекаря о культурной жизни Крыма. Во все времена Крым был вдохновляющим местом для людей творческих. Сюда приезжали поэты, писатели, художники. Приезжали на отдых, по делам службы, для творческих встреч и просто за вдохновением. В Крымских просторах черпали вдохновение Л.Н. Толстой, И.А. Бунин, А.С. Пушкин, А.П. Гайдар, В.В. Маяковский и многие другие. Красоты Крыма запечатлены на полотнах многих русских художников.
Завершили мероприятие чтением вслух рассказов из книги Натальи Ларкин «Приключения кошки Нюси в Крыму. Таинственный полуостров» «Артек» и «Под крымским небом. Домой» .

Орловская библиотека совместно с СДК и школой провели исторический час. «Россия и Крым- мы вместе!»

Белоозерская библиотека совместно с СДК провели патриотический час «Россия и Крым. Мы – вместе!». Рассказали детям о важности этого дня, рисовали красоты Крыма.