«Один день с Н.В. Гоголем»

Такое мероприятие было организовано специалистами Центральной библиотеки для учащихся 9-х и 8-х классов

Библиотекари не рассказывали о творчестве Николая Васильевича Гоголя, нет, об этом ребята на протяжении всего курса обучения потихоньку узнают в школе, от учителей словесности.

Они рассказали о том, как воспитание, окружение, образ жизни влияли на характер и творчество писателя, побуждали отвечать на вопросы, которые в школе не проходят — о привычках, увлечениях, внешности Гоголя, о восприятии его окружающими.Это было интересно молодым, что нам, как людям более старшего поколения, весьма приятно.

В Центральной детской библиотеке с.Кошки провели литературный час «Таинственный мир Гоголя» для учащихся 7 А класса ГБОУ СОШ с.Кошки. На мероприятии школьники узнали о предках Гоголя, истоках его фамилии, о детских впечатлениях, запавших ему в душу и превратившихся затем в легендарные «Вечера на хуторе близ Диканьки», о хрупкой и тонкой натуре писателя. С помощью электронной презентации читатели совершили виртуальное путешествие, в ходе которого познакомились с памятными местами, связанными с жизнью Н.В. Гоголя – Сорочинцами, Диканькой, Москвой, Петербургом. Затем ребята с удовольствием ответили на вопросы викторины.

К юбилейной дате, в библиотеке работала книжная выставка «Художественный мир Гоголя», на которой можно было еще раз обратиться к бессмертным произведения классика и познакомиться с книгами, написанными о Н. В. Гоголе.

Для читателей с.Старое Юреево прошёл литературный час «Этот удивительный мир Н.В. Гоголя».

Библиотекарь познакомила школьников с биографией и творчеством Гоголя и провела краткий обзор наиболее известных произведений  писателя.

С помощью презентации обучающиеся совершили виртуальное путешествие, в ходе которого познакомились с памятными местами, связанными с жизнью Н.В. Гоголя.

Школьники активно ответили на вопросы литературной викторины по произведениям Н. В. Гоголя: «Узнай произведение по цитате».