Районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» (м. р. Кошкинский)

13 марта в ГБОУ СОШ с. Кошки прошел Районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Пост-релиз по данному конкурсу, представлен на сайте Красноярского Ресурсного центра — методистом ГБУ ДПО СО «Красноярский РЦ» — Калашниковой Ольгой Валерьевной.

Пост–релиз
Дата распространения: 13 марта 2020 год
Контактное лицо: Калашникова О.В.
Телефон: (884650) 2-13-58
E-mail: kalachov19@yandex.ru

Районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов
«Живая классика»
(м. р. Кошкинский)
На основании Распоряжения СЗУ МОН СО №12-од от 14.01.2020 года, с целью повышения интереса школьников к чтению книг, 13 марта 2020 года в ГБОУ СОШ с. Кошки был проведен муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика 2020».
Конкурс «Живая классика 2020» был посвящен памяти тех, кто бесстрашно шагнул в зарево войны, вдохнув полной грудью весь ужас тех лет, оставив на земле свой след в русской литературе.
В ходе конкурса было прослушано 21 выступление. Ребята из 10 образовательных организаций Кошкинского района читали произведения – отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.
Выступления участников оценивались по следующим критериям:
 выбор текста произведения
 грамотная речь
 артистизм исполнения
 глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
В состав жюри конкурса вошли: Элекина Светлана Серафимовна, начальник территориального отдела образования Северо-Западного управления Министерства образования и науки Самарской области, Петрова Татьяна Анатольевна, режиссер межпоселенческого культурно-досугового центра «Россия», Москвичева Евгения Владимировна, заведующая обслуживанием Кошкинской центральной районной библиотеки, Калашникова Ольга Валериевна, методист Красноярского ресурсного центра.
Каждый конкурсант с волнением ожидал своего выступления. Со сцены прозвучали отрывки из рассказов Михаила Шолохова, Сергея Алексеева, Юрия Яковлева, Анатолия Приставкина, Наринэ Абгарян, Бориса Ганаго, Степана Писахова и многих других талантливых писателей.
Большинство участников ярко продемонстрировали свое актерское мастерство. Юные чтецы заставили нас, зрителей сочувствовать, переживать, грустить и смеяться.
Трое победителей районного этапа IX Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика 2020» отправятся в Самарский Дворец детского и юношеского творчества представлять Кошкинский район на областном этапе.

Вот имена победителей:
 Липп Екатерина, ученица 11 класса ГБОУ СОШ с. Кошки (рук. Кирьянова М.В.).
Призерами конкурса стали:
Литвиненко Артем, ученик 5 класса ГБОУ ООШ с. Нижняя Быковка (рук. Сергеева Е.А.) , Сукиасян Анаит, ученица 9 класса ГБОУ СОШ с. Надеждино (рук. Балабойко Н.Н.), Якушкина Анна, ученица 7 класса ГБОУ ООШ с. Старое Максимкино (рук. Григорьева Т.Р.), Блинова Василиса, ученица 6 класса ГБОУ ООШ с. Большое Ермаково (рук. Николькина Н.Н.), Меркулова Варвара, ученица 6 класса ГБОУ ООШ с. Большая Романовка (рук. Умнова Е.Г.), Кузнецова Ксения, ученица 7 класса ГБОУ СОШ с. Кошки (рук. Калинина Л.Ю.).

Дипломы участников были вручены следующим конкурсантам:
Апанасовой Виктории, ученице 5 класса ГБОУ ООШ с. Большая Константиновка (рук. Кириллова Р.Г), Катыхиной Валерии, ученице 7 класса ГБОУ ООШ с. Старая Ивановка (рук. Зайцева И.В.), Сашиной Кристине, ученице 7 класса ГБОУ ООШ с. Старая Ивановка (рук. Зайцева И.В.), Буряевой Анфисе, ученице 11 класса ГБОУ СОШ ж.-д. ст. Погрузная (рук. Гусарова С.В.), Пьяных Дарье, ученице 6 класса ГБОУ СОШ ж.-д. ст. Погрузная (рук. Гусарова С.В.), Тимофееву Захару, ученику 7 класса ГБОУ ООШ с. Большое Ермаково (рук. Иванова И.Г.), Ильденеевой Ирине, ученице 9 класса ГБОУ ООШ с. Большая Романовка (рук. Ефимова Е.А.), Семеновой Александре, ученице 6 класса ГБОУ СОШ с. Надеждино (рук. Кумаева М.А.), Лысовой Марии, ученице 7 класса ГБОУ СОШ им. И.Ф. Самаркина с. Новая Кармала (рук. Утина Л.И.), Сендеркиной Владиславе, ученице 5 класса ГБОУ ООШ с. Старое Максимкино (рук. Григорьева Т.Р.), Чернову Никите, ученику 9 класса ГБОУ ООШ с. Старое Максимкино (рук. Григорьева Л.Г), Закировой Полине, ученице 7 класса ГБОУ СОШ с. Кошки (рук. Нувилева М.Г.).
Мы поздравляем победителей, призеров и участников районного этапа Всероссийского конкурса «Живая классика»!
Желаем Вам новых побед, новых свершений, новых произведений
и интересных читательских открытий!
Методист ГБУ ДПО СО «Красноярский РЦ» Калашникова О.В.

Имена победителей:  Филатова Ксения, ученица 9 класса ГБОУ ООШ с. Старая Ивановка (рук. Борвин Л.К.).  Морозова Анастасия, ученица 10 класса ГБОУ СОШ ж.-д. ст. Погрузная (рук. Пархоменко С.Н.).  Липп Екатерина, ученица 11 класса ГБОУ СОШ с. Кошки (рук. Кирьянова М.В.).