«День влюбленных в Крылова». Погрузнинская библиотека провела в детском саду «Родничок» театральный досуг по басням Крылова И. А.

13 февраля 2019 года вся читающая Россия отметила 250-летие со дня рождения Ивана Андреевича Крылова. В честь этого события Областная детская библиотека имени И. А. Крылова (Ярославль) стала инициатором первой Всероссийской акции «День влюбленных в Крылова».
14 февраля в рамках акции в детском саду «Родничок» ст. Погрузная прошёл театральный досуг по басням Крылова. Воспитанники д/сада очень постарались. Детишками и библиотекарем сельской библиотеки были поставлены сценки из басен И. Крылова «Стрекоза и Муравей» и « Ворона и Лисица». По выученным словам из басен, и нарядившись в костюмы своих персонажей, каждый маленький актёр увлечённо и эмоционально передал характер своей роли. По окончанию сценок зрители-дети приготовили пословицы и поговорки, характеризующие героев басен.
А взрослому читателю хотелось бы напомнить, что многие крыловские строки стали кры­латыми. Вот только некоторые из них: «А ларчик просто открывался!», «Слона-то я и не приметил», «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться», «А Васька слушает да ест», «Отколе, умная, бредешь ты, голова?». Даже названия некоторых басен и отдельные образы из них вошли в нашу речь: «тришкин кафтан», «демьянова уха», «медвежья услуга», «дело в шляпе». И мы говорим их, даже не задумываясь об источнике.
Благодарю в сотрудничестве воспитателя д/сада «Родничок» Изратову Ольгу Николаевну за оказанную помощь в подготовке детей подготовительной группы, принимавших участие в театральной постановке сказок, баснописца Ивана Крылова.