Кошкинская Центральная библиотека в партнерстве с Кошкинским историко – краеведческим музеем влилась во Всероссийскую культурно – просветительскую акцию «Ночь искусств – 2019».

Она была посвящена всенародному празднованию Дня народного единства. «Искусство объединяет!» — девиз акции в этом году. Наша «Ночь искусств» объединила  детей и взрослых разных национальностей (Кошкинский район многонационален). Представители нескольких творческих и образовательных объединений дружно  продемонстрировали всем свое мастерство: педагоги и ученики ГБОУ СОШ с. Кошки, учащиеся Детского Епархиального образовательного центра УФ Кошкинский, Дома детского творчества ГБОУ СОШ с. Кошки, Кошкинского историко – краеведческого музея, работники Кошкинской Центральной библиотеки.

Добрая теплая творческая атмосфера царила в этот день в библиотеке, «Ночь искусств» состоялась! Спасибо огромное всем, кто принял в ней живое заинтересованное творческое участие — педагогам ГБОУ СОШ с. Кошки Рудневой Елене Анатольевне, Лукиной Елене Вячеславовне; педагогам НФ ДЕОЦ УФ Кошкинский Брюхановой Марине Геннадиевне, Юбкиной Ларисе Петровне, Исаевой Елене Ивановне, Чугуновой Анастасии Сергеевне; педагогам СП ГБОУ СОШ с. Кошки Дом детского творчества Щепетовой Светлане Вячеславовне и Васиной Ирине Александровне! Благодаря Вам наше мероприятие стало таким красивым и интересным!

Посетителей « Ночи искусств» ждали выставки декоративно – прикладного искусства с прекрасными экспонатами русской росписи по дереву (в стиле Хохломы, Городца, Мезена, Кузоватово, Полхов – Майдана); эффектные вышивки крестом, изделия, связанные золотыми руками детей и взрослых – крючком и спицами — каждая вещь вызывает восхищение терпением, трудолюбием, мастерством исполнения. Ядром экспозиции стали изделия воспитанников Дома детского творчества — объединений «Акварелька» под руководством мастера росписи по дереву Щепетовой Светланы Геннадьевны и связанные крючком сказки — от объединения «Волшебный клубок» (волшебный руководитель и вдохновитель – Васина Ирина Александровна).

Выставка рисунков и мастеровых поделок об осени «Осенины», изготовленных руками воспитанников Детского Епархиального центра — теплая и близкая тема для любого народа, где бы человек ни жил, тепло души, вложенное в каждый рисунок и поделку, очень ощущается! Подготовили выставку ребята под руководством педагогов Центра Исаевой Елены Ивановны и Чугуновой Анастасии Сергеевны.

Для тех, кто интересуется историей и этнографией нашего родного района Кошкинским историко – краеведческим музеем была подготовлена выставка «Эстонцы Кошкинского района» с ценнейшими музейными экспонатами начала 20 века – фотографиями, даже Библией на эстонском языке; директор музея Савостин Геннадий Тимофеевич провел интереснейшую беседу о быте кошкинских эстонцев у выставки.

«Гвоздем» программы «Ночи искусств» стала выставка и мастер-класс о традиционных славянских куклах – оберегах. Интереснейшая информация, мастерски изготовленные куколки – обереги… Все это пробуждало что – то такое в душе… Наверное, народные корни ничем не перерубить, народные традиции не перезабыть, народные истоки не иссушить! И это здорово. И это вдохновляет людей увлеченных, таких как Руднева Елена Анатольевна, которая увлеклась для себя некогда этой темой, изучила, развила и привлекла детей к традиции изготовления куколок – оберегов. Спасибо огромное ей и ее воспитанникам за прекрасную презентацию проекта «Белый ключ»!

Самыми активными и зажигательными были ребята из Детского Епархиального центра ( руководители Брюханова Марина Геннадиевна, Юбкина Лариса Петровна). В детском исполнении зрители услышали стихи и песни о единстве народа, о Боге, о дружбе, об осени. Это было настоящим украшением праздника!

Дети краеведческого объединения под руководством Лукиной Елены Вячеславовны придумали «кричалку» о народностях нашего Кошкинского района – еще одна трогательная акция сплочения нас , живущих в нашем районе. Спасибо вам огромное, ребята и педагоги!