В библиотеках прошли уроки мужества, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля 1989 года последний советский воин покинул афганскую землю. Так завершилась почти десятилетняя война в Афганистане, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. День вывода войск из Афганистана — это не только праздник «афганцев-ветеранов», но и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

В центральной детской библиотеке с. Кошки с учениками 7 класса  был проведен урок мужества «Эхо гражданской войны».   Старшеклассники с большим интересом и потрясением слушали рассказ о трагических событиях той далекой афганской войны, посмотрели электронную презентацию, посвященную воинам интернационалистам, были прочитаны стихи Александра Постолаки “Стихи об Афганской войне”, и стихи Сергея Антонова “Километры войны”. Для учеников была представлена выставка, на которой были размещены газеты от 14 января 1989 года выпуска, которые публиковали материалы о войнах-интернационалистах, наших земляках, погибших в Афганистане. В завершении урока ребята с затаившим дыханием прослушали песню группы Голубые береты «Пришел приказ».

В Староивановской сельской библиотеке  с учащимися 4-9 классов был проведён урок мужества «Афганистан-наша память и боль». Присутствующие с интересом слушали рассказ о тех трагических событиях, читали письма солдат-земляков, которые они присылали своим родителям, рассматривали их фотографии. Старшеклассники читали стихи  из книги А.Грачёва «Афганские былинки». Для читателей в библиотеке была оформлена книжная выставка-просмотр «Афганистан болит в моей душе…»