Всероссийская акция «Ночь искусств» в библиотеках Кошкинской МЦБС

#ночь_искусств2022#Год_культурного_наследия_народов_России

Библиотеки Кошкинской МЦБС активно включились в проведении Всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченной к празднованию Дня народного единства.

В Центральной детской библиотеке с. Кошки, ребят познакомили с историей праздника. Вместе создали «Цветок единства», на лепестках которого написали слова: объединение, дружба, мир, доброта, согласие, надежда, единство.

Мастер- класс по изготовлению кукол — мотанок прошел в Кошкинской Центральной библиотеке. Мастерили куколку-мотанку «Радостею».

В Нижне-Быковской сельской библиотеке дети играли в башкирскую игру «Юрта» и татарскую «Тимербай».
Познавательный час «Русская гжель: история возникновения промысла» прошел в Старо-Юреевской сельской библиотеке. Рисовали в технике гжель, а затем пили чай с вкусняшками.

Ко Дню Народного Единства в детском саду «Берёзка» с. Орловка, прошла познавательная программа «Символы татарского костюма». Дети слушали рассказ о традициях и культуре татарского народа. Их вниманию был представлен национальный костюм для выхода на праздник и бытовой.

В Надеждинской сельской библиотеке в «Ночь искусств’, ребята разукрашивали поделки из папье-маше. Узнали, что центром по изготовлению и росписи матрёшек является город Семёнов.

Для юных читателей Ново-Кармалинской сельской библиотеки было проведено познавательное мероприятие «Традиции народов села Новая Кармала». Ребята узнали какие есть мордовские, чувашские, русские и татарские праздники, этикет гостеприимства, традиции и обычаи. Раскрашивая народные костюмы, дети узнали какие есть национальные элементы одежды, какие узоры и цвета преобладают в них.

Больше-Константиновская сельская библиотека совместно с СДК провели час доблести «Мы великой России частицы». Читателей познакомили с историей праздника, рассказали о русских героях, которые стремились к объединению народа — Александре Невском, Дмитрии Донском, Петре Первом и др. Звучали стихи русских поэтов.

В рамках акции в Старо — Максимкинской сельской библиотеке прошли громкие чтения «Чувашские народные сказки».

Все проведенные в библиотеках мероприятия, были направлены на развитие у детей и подростков чувства гражданственности и патриотизма, любви к Родине, интереса к истории Российского государства и его сплочения.