13 января-День основания Самарской губернии

Губерния — дитя моей страны,

Надежный дом с рожденья и доныне,

В неё мы безгранично влюблены,

Поволжский край — великая святыня.

13 января — День Самарской губернии (1851 г. ). Этот день — знак памяти о важнейших исторических событиях, связанных с образованием нашего региона, его развития.

Специалисты библиотек Кошкинской МЦБС провели ряд мероприятий к 173-летнему юбилею Самарской губернии. В Староюреевской сельской библиотеке прошёл краеведческий час «Край любимый, край родной!». Юные читатели познакомились с историей родного края, его географией. Дети читали стихотворения о родном крае, рисовали герб Самарской области. Познакомились с краеведческой литературой по истории Самарской области. Мероприятие сопровождала тематическая книжная выставка о Самарском крае, его прошлом и современной жизни.

Нижне — Быковская сельская библиотека пригласила учеников 5 класса ГБОУ СОШ с. Нижняя Быковка на час краеведения «Здесь Родины моей начало…». Ребята просмотрели выставку книг. Перелистывая страницы прошлого нашего региона, отметили образование, становление и развитие Самарской губернии. Вспомнили города самарской области, ее достопримечательности, поделились своими наблюдениями за уникальной волжской природой.

Ответив на краеведческие вопросы по истории Кошкинского района, в ходе беседы определили значения понятий «родина» и «малая родина». Рассмотрели предметы старины и изделия ручной работы местных мастеров в Музейном уголке библиотеки.

Мероприятие закончилось чтением краеведческих сказок писательницы Марии Пашининой о Самарике, сказочном хранителе Самары. Приняв участие в мероприятии учащиеся узнали новые интересные факты об истории из жизни любимого края.

Центральная библиотека представила вниманию своих читателей прочтение отрывка из книги  Александра Никифоровича Завального «Самара во все времена», в рамках проекта «Читаем для Вас» и чтением отрывка из книги Мариии Пашининой о Самарике, сказочном хранителе Самары, в рамках проекта «В гостях у книги».

В Большеконстантиновской сельской библиотеке функционирует книжная выставка «Я эту землю Родиной зову». Вниманию читателей представлены книги, повествующие о родном крае, об этапах ее развития. Читатели библиотеки смогут вспомнить или вновь для себя открыть главные достопримечательности Самары и губернии.