13 ноября Погрузнинская сельская библиотека в седьмой раз приняла участие в Межрегиональной акции «Понять. Помочь. Дружить!»

#ПонятьПомочьДружить

В этом году в рамках акции был проведён круглый стол «Сильные духом». В ходе мероприятия учащиеся услышали о людях с ограниченными физическими возможностями, но сильных духом. Ребята познакомились с удивительными историями людей, которые нашли себя в жизни, несмотря на проблемы со здоровьем. Ребята узнали о художнике без рук и ног Григории Журавлёве, уроженце Самарской области. Рассказ велся по книге Сергея Жигалова «Дар над бездной отчаяния». Были прочитаны стихи Гакиля Сагирова, посвящённые рукам его матери. Показаны рисунки Гакиля, выполненные также,  как и Григорием Журавлёвым- с карандашом и кистью в зубах. Вспомнили победы наших паралимпийцев. А в заключении был проведён обзор книги Михаила Самарского «Радуга для друга».

Поддержка и опора нужны всем людям без исключения, но особо в них нуждаются люди с ограниченными возможностями здоровья. Ведущая ещё раз напомнила, что человек, улыбаясь, излучает добро, несет заряд положительных эмоций.

Иногда люди слишком жестоки,
Равнодушные к бедам других,
Не приемлют чужие пороки,
Совершенно не видя своих.
Но давайте мы будем добрее,
Милосердие — вот наш девиз!
Доброты ничего нет добрее,
Без неё так безрадостна жизнь