15 октября, по инициативе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества», прошла VII Межрегиональная акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке».

Погрузнинская сельская библиотека присоединилась к этому мероприятию и провела час поэзии «Мятежное сердце поэта». На мероприятии присутствовали ученики 6 класса ГБОУ СОШ ж.д. ст. Погрузная. Ведущая рассказала о творчестве поэта. Ребята познакомились с известными и неизвестными фактами из жизни М. Ю. Лермонтова, воспоминаниями современников поэта, говорили о его творчестве. Ученики узнали о стихотворении, которое принесло известность, признание и всенародную славу Лермонтову-«Смерть поэта». Прозвучали произведения Михаила Юрьевича: «Парус», «Молитва», «Осень», «Москва, Москва …», «Бородино», «Смерть поэта», «Горные вершины», «Утёс», «На севере диком …». Большой интерес у присутствующих вызвала книжная выставка «Мятежное сердце поэта», где была представлена литература о жизни и творчестве поэта, его произведения, а так же портрет Лермонтова.