22 июня-День памяти и скорби

Памятная дата 22 июня ежегодно отмечается в годовщину (1941) начала Великой Отечественной войны. В этот день на территории Российской Федерации на зданиях государственных учреждений приспускаются государственные флаги, на жилых зданиях вывешиваются флаги с траурными лентами. По всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны.

Старо-Ивановская сельская библиотека и специалисты СДК провели литературно-музыкальную композицию «В сердцах навеки». Ведущая Шевчук Л.И. рассказала присутствующим о первых днях войны, о том, сколько бед и горя принесла эта страшная война жителям села, сколько жителей ушло на войну и сколько не вернулось. Дети читали стихи о войне. все присутствующие исполнили песню «Катюша», почтили минутой молчания память погибших .

В с. Кошки в парке 20-летия Победы,на ж.д.ст. Погрузная и в с. Орловка прошли митинги около памятников. Присутствующие прослушали рассказ об истории памятника Неизвестному солдату, об учителях с. Орловка-участников ВОВ. Участники почтили память всех, не вернувшихся с той страшной войны, минутой молчания, возложили цветы к мемориалу, ребята из лагерей дневного пребывания прочли стихотворения о войне.

Митинг прошёл и в с. Старое Юреево, организованный клубным работником и специалистом библиотеки села Новая Кармала. На митинге выступили глава сельского поселения Новая Кармала Мадьянов Евгений Прохорович, Галанский Юрий Иванович. Ведущие рассказали детям о событиях ВОВ, об обелиске, возложили цветы.

Библиотекари Центральной детской и Нижне-Быковской сельской библиотек провели мероприятия возле памятников-стел, воинам-землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Участники мероприятия вспомнили трагические страницы истории нашей страны, почтили память погибших воинов минутой молчания.

В Русско-Васильевской сельской библиотеке прошел патриотический час «В том суровом 41-м». Дети познакомились с книгами о войне. В ходе мероприятия прочли стихотворения К. Симонова, А. Твардовского, М. Джамиля, Ю. Друниной и другие.

Для ребят, посещающих лагерь дневного пребывания ГБОУ СОШ с. Надеждино, провели тематическую экскурсию в Музее боевой и трудовой Славы под названием «Что нам расскажут фотографии».