60-летие полёта первой женщины-космонавта

Эй! Небо, сними шляпу», — произнесла Валентина Терешкова 16 июня 1963 года, перед тем как совершить полет в космос и стать легендой. С тех пор прошло ровно 60 лет и всё это время о ней помнят, ею гордятся, её любят не только в России, но и во всём мире. Своим полётом она доказала, что женщины тоже могут совершать подвиг.

Библиотекарь и специалист Нижне-Быковского СДК с ребятами из пришкольного лагеря «Солнышко» участвовали в познавательно — игровой программе «Звёздное досье». Дети взяли на себя роль инопланетян, и прилетев на планету Земля, прошли отбор космонавтов: ответили на вопросы космической викторины, участвовали в конкурсах «Выход на орбиту», «Полёт над Землей», строили ракету и конструировали скафандр. Но главная цель была, собрать «Звездное досье» о первой женщине — космонавте Валентине Терешковой. С досье ребятам помогли справиться наставники.

В детской библиотеке с.Кошки прошёл космический час «Полет чайки». Библиотекарь рассказала о сложных тренировках перед стартом и о страшных испытаниях, возникших в ходе полёта Терешковой. Ещё ребята проявили свою эрудицию в разгадывании кроссворда, отвечали на вопросы викторины, и даже назвали основные части скафандра! Разгадали в ребусе знаменитую фразу Валентины Владимировны: «Эй, небо! Сними шляпу!»

В Погрузнинской сельской библиотеке прошла игротека «Первая женщина-космонавт». Ведущие с ребятами нарисовали плакаты на тему «Чайка в космосе» и каждый написал свои пожелания Валентине Терешковой.

В Старо-Ивановской библиотеке была проведена беседа с подростками у книжной полки «Первая в космосе» во время которой присутствующие узнали много нового и интересного из жизни первой в мире женщине-космонавте, о том, какие трудности ей пришлось пережить во время полёта, почему она во второй раз не полетела в космос, хотя прошла все испытания….