12 июня-День России

12 июня наша страна отметила важный государственный праздник — День России.Этот день является символом национального единения, свободы, мира и доброго согласия, общей ответственности на настоящее и будущее нашей Родины. Каждый человек должен знать свои истоки, хранить память о прошлом своего народа, любить Родину. С этой целью в библиотеках района прошли тематические массовые мероприятия.

Для читателей Нижне-Быковской сельской библиотеки, совместно со специалистами СДК, была организована познавательная игра» Моя Родина-Россия!». Игра включала в себя категории: «История России», «Символы России», «Это встретишь в России», «Сказочная Россия», «Как бы сказали у нас». Рассказала библиотекарь и об истории родного села. А на память о празднике смастерили поделку-сувенир «Я люблю Россию».

Сотрудники Центральной библиотеки с. Кошки подготовили познавательный час «Россия-это мы!», игру-путешествие «Все мы –Россияне!». Организовали показ познавательных мультфильмов. Участники меропритий отвечали на вопросы викторины о символике нашего государства, пели гимн, отгадывали задки и смастерили свои собственные флаги. Мероприятия прошли не только в стенах библиотеки. Специалисты подготовили развлекательно-познавательную зону для юных читателей на центральной площади с. Кошки. Здесь можно было отгадывать загадки, смастерить свой флаг России, полистать журналы, весело попрыгать со скакалкой, да и просто здорово провести время с друзьями.

Ребята из лагеря дневного пребывания ГБОУ СОШ ж.д.ст. Погрузная отметили праздник литературно-музыкальной композицией «Отечество моё — Россия!». Огромной гордостью, было услышать гимн РФ в исполнении ребят. В этот день каждый желающий был украшен флагом России из аквагрима, а в рисунках на асфальте ребята показали Родину в своём понимании.

Тематический час «Этой силе имя есть –Россия!» провела библиотекарь Больше-Ермаковской сельской библиотеки совместно с сотрудником СДК.

В библиотеке села Старая Ивановка прошёл информационный час «Я люблю тебя, Россия!» для  детей из школьного лагеря. Читатели узнали историю возникновения праздника, почему на гербе России изображен двуглавый орёл и что он обозначает, почему флаг состоит из трёх цветов и что обозначает каждый цвет, в каких случаях исполняется гимн и почему его слушают стоя, самостоятельно исполнили гимн. В конце праздника всех присутствующих объединил «хоровод друзей».

В Старо — Юреевской сельской библиотеке прошёл тематический час «Наш дом – Россия». Юные россияне приняли активное участие в викторине «Наша Родина-Россия». Стараниями библиотекаря был организован мастер-класс по изготовлению магнитика с эмблемой «Я люблю Россию»