6 июня — Пушкинский день в России.

6 июня в России отмечаются День русского языка и Пушкинский день России. Этот день невероятно важен для русского языка. Именно 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин. В России в этот день проходит множество разнообразных культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку. Специалисты Кошкинской МЦБС провели в своих библиотеках праздники Пушкина. Сотрудники центральной библиотеки организовали литературный час «Путешествие по Лукоморью» и громкие чтения «Читаем Пушкина детям», презентацию и викторину «Гений — парадоксов друг!»

В Нижне-Быковской сельской библиотеке гости мероприятия играли в игру с элементами чтения «Встретимся у Лукоморья».

В игре-викторине «Пушкин — наше всё» читатели Погрузнинской сельской библиотеки показали свой актёрский дар.

Открытый микрофон для всех ценителей поэзии Александра Сергеевича работал в Б-Ермаковской сельской библиотеке».

На литературном часе «По команде ходят сказки» в Орловской сельской библиотеке слушатели узнали узнали много интересных фактов о детстве и творчестве поэта, и сами рассказывали его стихи.

Пользователи Старокармалинской сельской библиотеки показали свои таланты в литературном конкурсе «Ай, да Пушкин!»

В Старо-Юреевской сельской библиотеке прошёл литературный час «Я в гости к Пушкину спешу …». Ребята читали вслух стихотворения Пушкина, прозвучал рассказ о жизни поэта,состоялась сказочная викторина, карусель загадок,  ребята отлично справились с заданиями, проявили сообразительность  и показали свою любовь к творчеству  Пушкина. Завершилось мероприятие громким чтением пушкинских сказок: «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о мертвой царевне».

В Староивановской сельской библиотеке собрались дети из пришкольного лагеря и д/с «Солнышко», для которых провели игровую программу «Фантазии из сказок Пушкина». После рассказа библиотекаря о жизни и творчестве поэта, в гости к ребятам пришёл Кот учёный, вместе с которым все отправились в путешествие по волшебному миру сказок Пушкина.