Акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» в Кошкинской центральной библиотеке.

#волонтерыкультуры63,
#сохранимнаследиевместе, #волонтерыкультуры, #деньзаботыопамятниках2022.
* Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры. Самарская область, село Кошки

С 15 по 24 апреля 2022 г. на территории регионов проводится акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» в формате субботника.
Ресурсная площадка «Волонтеры культуры.Регион 63»- Самарская областная библиотека для молодежи (СОБМ) приурочила эту акцию к 18 апреля — Международному дню сохранения памятников и исторических мест и призвала молодежь Самарской области во всех районах поддержать памятники культуры , наведя порядок и чистоту около них.
В Кошках одним из зданий, которые были построены еще в начале XX века купцом И.Г. Романовым ( по сведениям , полученным от кандидата исторических наук Н.А. Курскова), является здание Кошкинской Центральной библиотеки (старая половина). Здание находится в центре села, успешно эксплуатируется, хотя, подвал требует срочной помощи в плане вентиляции, иначе грибок «съест» это здание, простоявшее в селе почти 120 лет. На здании есть мемориальная табличка о проведенном в нем в 2019 году съезде большевиков села Кошки.
Возле особняка купца Романова провели субботник девятиклассники ГБОУ СОШ с. Кошки. Организатор Нестерова Дарья Олеговна. Ребята очистили территорию перед зданием и во дворе, на библиотечной детской площадке. А библиотекари рассказали ребятам об этом историческом месте, о здании, все, что узнали из краеведческих источников.

Источник: https://vk.com/bibliotekakoshki?w=wall-44219395_5273%2Fall