Библиончь-2024

В 2024 году Акция «Библионочь» состоялась уже в 13-й раз. По всей стране акция проходит при поддержке Министерства культуры РФ. В этом году масштабное мероприятие приурочено к Году семьи и объединено общей темой «Читаем всей семьей».

В стенах детской библиотеки с. Кошки разгорелся настоящий праздник – литературная игра «Чтение — семейная традиция». Ребята показали отличные знания сказок, проявили смекалку, участвуя в различных викторинах, активно играли в подвижные игры, шашки и шахматы. Затем с помощью карандашей и фломастеров, они с удовольствием нарисовали свою семью. Завершилось мероприятие чаепитием и фотосъёмкой у фотозоны «Семья — самое тёплое место на земле». Все участники праздника получили сладкие призы.

Прошли мастер-классы по рисованию с художницей Рейтаровой Анастасией Андреевной. С педагогом Михайловой Еленой Сергеевной мастерили поделку «Солнышко». Интересным и познавательным стало выступление сотрудника Кошкинского историко — краеведческого музея Ефарова Александра Валерьевича.

В Нижнебыковской сельской библиотеке прошла литературная гостиная «Семейное чтению — наше почтение!» Все вместе прослушали радиоспектакль, поиграли в пальчиковую игру. Библиотекарь ознакомила участников с жанрами детского фольклора, дети с интересом слушали и повторяли новые считалки, заклички и потешки. В познавательной беседе с элементами игры «Семейные традиции знают дошколята» раскрыли значение понятий «семья», «семейные ценности» и «традиции семьи». Для родителей проведена мини — консультация о роли семейного чтения в жизни ребёнка и сохранении этой традиции.

На мастер — классе «Куклы наших бабушек» изготовили нарядную куколку — куватку.

Инсценировали любимую русскую народную сказку «Репка». Все артисты очень хорошо исполняли свои роли и на примере сказки дети поняли, что вместе, объединив усилия, помогая друг другу, можно решить любую задачу.

В Большеермаковской сельской библиотеке прошла познавательно-конкурсная программа «Лишь слову жизнь дана…», которая состояла из поэтического урока «Строки души», где библиотекарь познакомила ребят с творчеством наших поэтов-земляков И.Ф.Акулиничева, Т.А.Еремеевой и О.Голубковой, с прочтением их стихотворений. К Году семьи организована интерактивная игра «Верю-не-верю» на знание ных традиций с игровыми элементами и викторина «Никого на свете нет родней».

На празднике в Старо-Ивановской сельской библиотеке каждый присутствующий нашёл себе занятие по душе. Дети вместе с родителями принимали участие в мастер-классе по изготовлению семейного оберега куклы — Столбушки, затем родители показали для детей кукольный спектакль по сказке «Репка», фигурки для показа сказки сделали своими руками заранее. Также детям было предложено нарисовать дом своей мечты, свою семью, прочитать стихи о маме, папе, бабушке, дедушке. С молодёжью и взрослыми провели квест-игру «Остров семейных сокровищ», викторину «Семейные страницы», чтение стихов А.С.Пушкина при свечах, фото с любимой книгой. В заключение мероприятия все исполняли песни » Вместе весело шагать», «Погода в доме». Закончилось мероприятие чаепитием.

В Надеждинской сельской библиотеке в рамках акции были организованы мастер-классы по изготовлению поделок а стиле оригами. Все поделки, сделанные руками юных мастеров, получились маленькими шедеврами.

Ученики ГБОУ СОШ с. Орловка в день акции приняли участие в литературной квест-игре . С огромным азартом дети принимали участие во всех конкурсах, совершили путешествие во времена бабушек и дедушек и с большим интересом отвечали на вопросы викторины. Акция получилась познавательной, шумной и в тоже время доброй и светлой.

В Старокармалинской библиотеке в эту ночь царил дух пушкинской эпохи. Открылась Библионочь литературно — музыкальным вечером «Солнце русской эпохи», где ведущие познакомили с жизнью и творчеством, читали стихи Александра Сергеевича » Няня», «Цветок», Я памятник себе воздвиг нерукотворный», отрывок из поэмы » Руслан и Людмила».

Второй частью программы посетители участвовали в квест — игре»Путешествие по сказкам А.С.Пушкина», конкурсе » Узнайте героя», » Кто лишний», » Подскажите словечко» и т.д. Родители активно участвовали в показе пантомимы из сказки «Сказка о рыбаке и рыбке «, » Сказка о царе Салтане «.

В третьей части программы дети, родители, бабушки участвовали в конкурсе » Ай, да Пушкин!», в лепке из пластилина героя из произведений.

В Ново-Кармалинской библиотеке в рамках акции прошло мероприятие для родителей с дошколятами «Почитаем перед сном или Сказка под подушкой». Родителям рассказано о важности общения с ребёнком перед сном. Рекомендован список книг, а так же список вопросов, который поможет родителям лучше узнать своего ребёнка и поговорить с ним по душам. Детишки активно отвечали на вопросы, рассматривали книжки, рисовали и играли.

В библиотеке с. Б.Константиновская для читателей прошёл целый калейдоскоп литературных приключений. Вначале школьники узнали историю Всероссийской акции » Библионочь». Затем юные любители книг с энтузиазмом состязались в викторине, показали свои знания в области литературы. Раскладывали цветные фрагменты, собирали пазлы, на которых оживали любимые сказочные герои. На выставке «Семья — территория счастья» детям было предложено много художественной литературы, которую можно было взять с собой для чтения всей семьей. Ребята читали стихи о Родине, о семье, пели песни.