Библиотеки Кошкинской МЦБС широко отметили праздник Масленица!

Масленица — это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.

В Больше-Ермаковской сельской библиотеке вместе с библиотекарем Тимофеевой В.А. мастерили куклу-чучело — Масленицу.

Библиотекарь Нижне — Быковской сельской библиотеки Елистратова Е.С. совместно с работниками сельского Дома культуры провели фольклорный праздник «Широка душа твоя, Масленица!». Дети читали заклички, стихи, отгадывали загадки, участвовали в конкурсе пословиц и поговорок о Масленице.

21 и 22 февраля весело провожали Масленицу в центральной детской библиотеке с. Кошки. На Масленичные посиделки «Собирайся, народ, к нам Масленица идет» приходили 2В и 3А классы.
Сотрудники библиотеки познакомили ребят с историей праздника, его традициями и обрядами. С детьми провели блинную викторину, вместе отгадывали загадки, слушали пословицы и поговорки о Масленице и блинах. Затем дети с удовольствием рассказали стихи о Масленице, и приняли участие в инсценировке русской народной сказки «Крылатый, мохнатый да масленый». Праздник завершился чаепитием с блинами.

Библиотекарь Надеждинской сельской библиотеки Хайбулова Ф.Г. посетила детский сад «Рябинка». Мастерили масленичных кукол, участвовали в конкурсе рисунка «Солнышко на тарелке».

На фольклорных посиделках в Старо-Юреевской сельской библиотеке, дети узнали историю праздника и лакомились блинами.

В Кошкинской центральной библиотеке состоялась
познавательная программа с чаепитием «Масленица. Зима уходит в отпуск».

Старо-Кармалинская сельская библиотека совместно с СДК провели игровую программу «Масленица идёт — весну с собой ведёт». Дети играли в подвижные игры, водили хороводы, читали отрывки из произведений классиков о Масленице.

26 февраля в МКДЦ «Россия» прошел масленичный мастер — класс «Делаем Радостею!» по изготовлению куколки- мотанки, приносящей радость. Ее девиз: «Никогда не унывай, рук своих не опускай!» Мастер-класс провела заведующая отделом обслуживания Кошкинской центральной библиотеки Липп Н.П.

Один комментарий на «Библиотеки Кошкинской МЦБС широко отметили праздник Масленица!»

1. admin говорит:

Молодцы! Здорово!