«В гостях у самовара» — познавательный час в Старо-Юреевской сельской библиотеке

#СКнигойвЛетнемРюкзачке#ГодКультурногоНаследияНародовРоссии

#Старо_Юреевская_сельская_библиотека

Одной из самых ярких и показательных черт русского традиционного быта издавна считается чаепитие за самоваром.

Самовар был не обычной принадлежностью домашнего хозяйства, а своеобразным олицетворением достатка, семейного уюта, благополучия. Его включали в девичье приданое, передавали по наследству, дарили. Тщательно начищенный, он красовался на самом видном и почётном месте в комнате. Многие считают, что самовар – истинно русское изобретение. ….
«В гостях у самовара», под таким названием 13 августа в Старо-Юреевской сельской библиотеке прошёл час знакомства с самоваром. Ребята узнали занимательную историю происхождения, строения, изготовление самоваров. И конечно же состоялось чаепитие из настоящего самовара!

Мероприятие подготовила и провела библиотекарь Митрюкова Любовь Александровна.