«Всероссийская Неделя безопасного Рунета!»

В рамках Всероссийской Недели безопасного Рунета, которая проходила с 11 по 18 февраля, в библиотеках Кошкинской МЦБС, прошла серия мероприятий, посвящённых проблеме безопасного интернета. Больше —  Ермаковская сельская библиотека провела библиотечный урок «Безопасный Интернет». С детьми обсудили вопрос – является ли сегодня Интернет безопасным местом? Русско-Васильевская сельская библиотека оформила книжную выставку «Мой друг – Интернет» с конкурсом рисунков «Мы за безопасный интернет». В Старо — Ивановской, Больше-Константиновской и Нижне-Быковской сельских библиотеках, дети разделившись на команды, участвовали в информационном часе «Интернет: польза или вред». Читатели Старо — Максимкинской сельской библиотеки знакомились с детским развивающим интернет — ресурсом «Вебландия». Для учащимися 4 класса ГБОУ СОШ ж.д. ст. Погрузная, библиотекарь Картамышева О.В. провела интерактивную викторину «Sos в Интернете». В Надеждинской сельской библиотеке прошли «Уроки безопасности в Интернете и правила сетевого общения». Для родителей Хайбуллова Ф.Г. оформила буклет «Дети в Интернете». В читальном зале центральной детской библиотеки с. Кошки, Усова Т.П. для учеников 4В кл. Кошкинской СОШ, готовит урок информационной грамотности «Доверяй, но проверяй: дети в Интернете!». Ребят познакомят с сайтом Кошкинской МЦБС, группой «Центральная детская библиотека с. Кошки» ВКонтакте и Одноклассниках. Поговорят и о Национальной электронной детской библиотеке — это регулярно (еженедельно) пополняемой коллекции оцифрованных материалов из фондов Российской государственной детской библиотеки. Участвуя в Всероссийской Недели по безопасному Рунету, юные читатели узнали какие опасности таит в себе Всемирная паутина, познакомились с правилами общения в сети, с полезными, безопасными и познавательными сайтами для детей.

Лопухова Л.Н., ведущий методист Кошкинской МЦБС.