День солидарности в борьбе с терроризмом, отмечен в библиотеках Кошкинской МЦБС

3 сентября в России отмечался День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. Тогда погибли более 300 человек, в том числе более 150 детей.
К этому памятному дню, в библиотеках Кошкинской МЦБС, были подготовлены и проведены различные мероприятия.

Тематический онлайн час «Слёзы Беслана», прошел во ВКонтакте в группе «Центральная детская библиотека с. Кошки». В Погрузнинской сельской библиотеке проведен час памяти под названием «Чёрный сентябрь Беслана». На мероприятие пришли учащиеся ГБОУ СОШ ж.-д. ст. Погрузная. Час памяти «Чёрные дни Беслана» прошёл в Старо — Ивановской сельской библиотеке. Учащиеся слушали рассказ о тех страшных событиях с просмотром иллюстраций; читали стихи, посвящённые детям Беслана, почтили память погибших минутой молчания. Центральная библиотека предложила своим читателям онлайн информативную презентацию «Что такое терроризм», которая проясняет многие понятия — что такое терроризм, как он проявляется, кто в нем заинтересован, чем нам угрожает террор и как вести себя в экстремальной ситуации теракта.

Час памяти «Чёрный сентябрь Беслана» в Погрузнинской сельской библиотеке.
Час памяти «Чёрные дни Беслана» в Старо-Ивановской сельской библиотеке.
Читатели Старо-Ивановской сельской библиотеки против террора.

Лопухова Л.Н. — ведущий методист Кошкинской МЦБС.