Итоги работы Программы летнего чтения «С книгой в летнем рюкзачке» 2021.

#CкнигойвЛетнемРюкзачке#ЦентральнаядетскаябиблиотекаКошки

Вот и подошли к концу школьные каникулы. А вместе с ними завершилась Программа летнего чтения «С книгой в летнем рюкзачке», которую реализовывали библиотеки Кошкинской МЦБС.
В июне, активно работали с лагерями дневного пребывания. Приняли участие в XI Межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе», областном фестивале «Страна читающего детства», в Дне защиты детей. Стали участниками областной общественной акции «Живая история Самарской губернии». С подростками провели две исторические квест игры «Куйбышев#Живая история» и «История от А до Я».
Центральная детская библиотека с. Кошки и Погрузнинская сельская библиотека, стали участниками III Областной акции «Сердце России», приуроченной ко Дню Самарской символики. Библиотеки Кошкинской МЦБС подключились к проведению мероприятий в День России и День флага России.
Дружно отметили Всероссийский День Семьи, любви и верности. В Погрузнинской сельской библиотеке, мастерили открытки в знак любви и верности — февроньки. В Центральной детской библиотеке с. Кошки был проведен литературный праздник «Мой мир — моя Семья».
С целью привлечения детей дошкольного возраста и их родителей к чтению современной детской литературы, 25 августа подключились к участию в Международной Акции «Книжка на ладошке-2021», которая проводилась в рамках реализации Программы продвижения чтения.
Проводилась работа и по профилактике вредных привычек. Урок-предупреждение «Не отнимай у себя завтра», состоялся в Больше-Ермаковской сельской библиотеке. Квест-игра «Здоровый образ жизни», прошел в Погрузнинской сельской библиотеке.
Для детей и подростков, во ВКонтакте в группе «Центральная детская библиотека», был подготовлен патриотический онлайн час «Катюша» — грозное оружие Победы» — к 80-летию первого залпа.
В течении лета отмечались юбилеи писателей и книг. Как офлайн, так и онлайн. Акция «Русские заветные сказки», книжная выставка «Он шел по сказочному царству», громкие чтения сказок прошли в библиотеках района к 195 — летию со дня рождения Александра Николаевича Афанасьева. Успешно отметили юбилеи детских современных писателей Андрея Усачева и Владимира Сутеева. Литературный час «Иди всегда дорогою добра!» — ко дню памяти Константина Георгиевича Паустовского. Книжная выставка «Создатель исторического романа» к 250 — летию со дня рождения Вальтера Скотта. Книжная выставка «200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского».
В центральной детской библиотеке с. Кошки для подростков, функционировала выставка — рекомендация «Эти книги рекомендуют друзья, рекомендуют подружки!». Дети из Старо-Ивановской, Надеждинской сельских библиотек, участвовали в VII открытом межрегиональном конкурсе детских творческих работ читателей библиотек Поволжья «Экочудо». В Межрегиональном конкурсе творческих работ «170 рукописных миниатюрных книг о Самарском крае». Конкурсы инициированы Самарской областной детской библиотекой.
Ну и самое главное — что дети приходили в наши библиотеки и читали интересные, познавательные книги!
В летний период в библиотеки Кошкинской МЦБС, было записано 251 новых читателей. Общее количество книг, прочитанных детьми в летний период — 20084 экз. Число посещений составило 12903.
По итогам реализации Программы летнего чтения 2021 «С книгой в летнем рюкзачке» 6 библиотек Кошкинской МЦБС награждаются Дипломами!

I место – Центральная детская библиотека с. Кошки
I место – Больше — Ермаковская сельская библиотека
II место – Погрузнинская сельская библиотека
II место – Надеждинская сельская библиотека
III место – Старо-Ивановская сельская библиотека
III место – Ново-Кармалинская сельская библиотека

Поздравляем читателей, библиотекарей, желаем оптимизма и дальнейших творческих успехов!!!

Лопухова Л.Н. — ведущий методист Кошкинской МЦБС.