День славянской письменности и культуры

#День_славянской_письменности_и_культуры#Кошкинская_Центральная_библиотека#170-летие_Самарской_губернии

Вот какую информацию ( от 2004 года) мы нашли к сегодняшнему празднику — Дню славянской письменности и культуры (не забывая про 170- летие родной Самарской области):

«Самый большой в России памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию был освящен и торжественно открыт 23 мая в Самаре, сообщает агенство ИТАР-ТАСС.
Более 5 тысяч жителей Самары целыми семьями пришли к собору святых первоучителей, чтобы присутствовать на церемонии открытия памятника проповедникам христианства, давшим славянскому миру кириллицу. Освятил памятник митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
Композиция монумента, созданного московским скульптуром Вячеславом Клыковым, не повторяет ни один из существующих в мире памятников святым Кириллу и Мефодию. Две бронзовые фигуры святых высотой 3,5 метра расположены по бокам почти шестиметрового креста. У подножия креста — раскрытая книга со словами из Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».
Установлена скульптурная композиция на постаменте, который вытесан из цельного куска гранита, добытого под Санкт-Петербургом. Весит гранитная глыба более 32 тонн. Она была привезена в Самару из северной столицы на специальном трейлере.
До этого в России было всего два памятника Кириллу и Мефодию: один болгары преподнесли в качестве подарка Мурманску, второй – также выполненный Вячеславом Клыковым — находится в Москве на Славянской площади. Оба памятника приблизительно в два раза меньше самарского.»
24 мая 2004 г.

Липп Н.П. — зав. отделом обслуживания центральной библиотеки.