«Есть у Масленой недели, в каждый день свое название» — с традициями и обрядами Масленицы знакомятся читатели Старо-Ивановской сельской библиотеки

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

4 марта, учащиеся Старо-Ивановской школы с педагогом Зайцевой Ириной Владимировной посетили сельскую библиотеку и СДК. Ребята посмотрели уголок русской избы, где познакомились с традициями и обрядами Масленицы. Об истории Масленицы рассказала библиотекарь Галанская Д.В. О заключительном дне Масленицы ребята узнали от директора местного СДК Шевчук Л.И. Весенние заклички спели вместе с Коптевой Н.И. К этому дню ребята сделали кукол «Масленица». В завершении мероприятия детей угостили вкусными блинами с ароматным чаем.