Завершение масляничной недели в библиотеках Кошкинской МЦБС

Масленица – древнейший праздник на Руси, корни которого уходят в глубь веков. Масленица – это праздник прощания с зимой и встречи Весны, Солнца, Жизни!

С целью расширения знаний детей о народных традициях празднования Масленицы, и в рамках Года культурного наследия народов России, 6 марта в библиотеках Кошкинской МЦБС, прошли заключительные  мероприятия масляничной недели.

В Центральной детской библиотеке с. Кошки дети и родители собрались на фольклорные посиделки «Широкая Масленица». Ребят познакомили с историей праздника, его традициями и обрядами. Все вместе отгадывали загадки, слушали пословицы и поговорки о Масленице и блинах, с удовольствием разукрасили Масленицу. Праздник завершился чаепитием с блинами.
В Кошкинской центральной библиотеке читатели участвовали в викторине «Румяная да блинная госпожа Масленица!, вспомнили поговорки о Масленице. В этнографической мастерской «Куколка на счастье», изготовили обережную куклу-мотанку, домашнюю Масленицу.
В Старо-Кармалинской сельской библиотеке, библиотекарь Яхункина Галина Дмитриевна, организовала для детей мастер — класс по созданию куклы Масленицы.

Работники Старо-Ивановского СДК совместно с сельской библиотекой провели мероприятие «С нашей Масленицой яркой». Ребята нарисовали стенгазету под руководством библиотекаря Галанской Д.В. Вместе со взрослыми сделали кукол «Масленица». Работники культуры приготовили игры, викторины. В завершении праздника Масленица угостила всех собравшихся блинами.

Угощение в центральной детской библиотеке с. Кошки
Делаем куклу-мотанку «Масленицу» в Кошкинской центральной библиотеке
Проводы Масленицы в Старой-Ивановской сельской библиотеке и СДК.
Беседуем и мастерим куклу «Масленица» в Старо-Кармалинской сельской библиотеке