Издана книга профессора Е.А. Флеймана «Немцы на севере Самарской губернии: от Александрталя до Фюрстенштейна» (1858 – 1941)

Издана книга профессора Е.А. Флеймана «Немцы на севере Самарской губернии: от Александрталя до Фюрстенштейна (1858 – 1941)/Е.А.Флейман; ОО СО «Региональный центр немецкой культуры «Надежда». – Самара: ООО ПРИНТ-РУ, 2021. – 300 с.
В книге говорится о немцах из Западной Пруссии и Царства Польского, образовавших в 60-х годах XIX века на севере Самарской губернии в междуречье Кармалы и Кондурчи Александртальскую и Константиновскую волости.
В основу книги положены, главным образом, архивные документы. Использовались данные не только исторической науки, но и географии и топонимики.
В книге соединена воедино вся историческая нить: время до 1917 года – в целом благоприятное для развития немецких колоний, 1920-е годы – социальные эксперименты, 1930-е годы – жизнь в условиях коллективизации, приведшая к гибели самарского немецкого села, как хозяйственного и культурно- исторического явления. Наконец, 1941 год – депортация немцев (всего 7 тыс. 266 человек в Кошкинском районе в декабре 1941 года). Репрессированные осенью 1941 года по этническому признаку, они на долгие годы были рассеяны по восточным регионам страны. Сегодня их потомки живут в разных регионах России, в Германии и бывших республиках СССР.
Содержание книги

Раздел I. Немецкие поселения во второй половине XIX – начале ХХ вв.
Глава 1. Из Западной Пруссии и Царства Польского в Самарскую губернию: Александртальская и Константиновская волости.
Глава 2. Природа междуречья: суходолы Кармалы и заливные луга Кондурчи. «Кармалинская» и «кондурчинская» группы селений.
Глава 3. Немецкий двор: традиции и опыт хозяйствования.
Глава 4. Школа, грамотность, учителя, книги.

Раздел II. Немецкое население в годы советской власти.
Глава 1. Революция. Гражданская война: военная и альтернативная служба.
Глава 2. Большевики, продотряды, комбеды, голод.
Глава3. Административно-территориальный передел: от земств к сельсоветам.
Глава 4. «Классовое землеустройство».
Глава 5. НЭП – несбывшиеся надежды.
Глава 6. «Отбросить НЭП к чёрту».
Глава 7. Немецкие селения в составе Кошкинского района: проблемы национальной единтичности.
Глава 8. Колхозы.
Глава 9. Общественно- политическая обстановка в конце 1920-х – 1930-х годах. Религия. Школа.

Заключение.
Приложения.