«Книжка на ладошке-2023» VII Международная акция

Ежегодно в конце августа, в детских библиотеках, проходит Международная акция «Книжка на ладошке 2023», инициатором которой является МБУК г.о. Самара «Централизованная система детских библиотек». Цель Акции — привлечение детей дошкольного возраста и их родителей к чтению современной детской литературы. Библиотеки Кошкинского района тоже активно принимали участие.

В Нижне-Быковской сельской библиотеке акция прошла при активном участии воспитателя д/с «Тополёк». Детишки прослушали сказочные истории из жизни маленького поросёнка Плюха, его родственников и друзей. Книга «Про маленького поросенка Плюха» написана Ингой Баллод и Ириной Георгиевной Румянцевой по мотивам сказок английской писательницы Элисон Аттли. И мастерили книжные закладки.

В Старо-Кармалинской, в Ново-Кармалинской, Орловской сельских библиотеках и в Центральной детской в рамках акции читали произведения Владимира Григорьевича Сутеева. В исполнении библиотекарей прозвучали сказки «Яблоко», «Умелые ручки», «Сказки про зверят». Сказки писателя учат дружить, не быть жадным, трудолюбию, доброте, приходить к друзьям на помощь. Юные читатели ответили на вопросы по прочитанным вслух сказкам и задавали вопросы сами.

Старо-Кармалинская сельская библиотека
Ново-Кармалинская сельская библиотека
Центральная детская библиотека с.Кошки

Ребята д /с «Солнышко» из сельского поселения Старая Ивановка познакомились с биографией и творчеством писателя Григория Остера, прослушали рассказ «Котёнок по имени Гав», отвечали на вопросы , разукрашивали картинки с изображением животных, играли в игру «Мышеловка». Мероприятие прошло весело и познавательно! А ещё детишки получили заряд положительных эмоций.

Старо-Ивановская сельская библиотека

Библиотекарь Старо-Максимкинской сельской библиотеки, в рамках акции, для воспитанников д/с «Забава» прочитала стихи Анастасии Орловой и провела обзор детских книг, вспомнили прочитанные ранее произведения.

Старо-Максимкинская сельская библиотека