Международная акция «День Лермонтовской поэзии в библиотеке»

#деньлермонтовскойпоэзии2022

15-17 октября 2022 г., с целью приобщения подрастающего поколения к литературному и художественному наследию М.Ю. Лермонтова, библиотеки Кошкинской МЦБС, приняли участие в Х-й Международной акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке». Организатор: ГПУ «Пензенская областная библиотека для детей и юношества «.

Надеждинская сельская библиотека оформила рекламный информационный материал и книжную выставку «День Лермонтовской поэзии в библиотеке». Вниманию участников мероприятия был представлен отрывок из фильма «Печорин», прозвучало стихотворение М. Ю. Лермонтова «Ангел».

Час поэта «Неповторимый мир Лермонтова»в рамках акции прошёл с учениками 4 класса ГБОУ СОШ ж.-д. станции Погрузная. Библиотекарь Картамышева О.В. рассказала о детстве и сложной судьбе Михаила Юрьевича Лермонтова. Рассматривали репродукции его картин. Читали стихи «Тучи», «Горные вершины», «Парус». Перед прочтением стихотворения «Бородино» ученики прослушали небольшую историческую справку о Бородинском сражении.

Больше-Ермаковская сельская библиотека провела с детьми литературный час «Имени его столетья не сотрут». Библиотекарь рассказала о ярких событиях из жизни М.Ю. Лермонтова. Ребята прослушали романс «Горные вершины» на слова поэта.

Старо-Максимкинская сельская библиотека присоединившись к акции, провела с детьми литературный час «Герой нашего времени». В ходе мероприятия, читатели узнали о жизни и творчестве писателя, прочитали стихотворения, в том числе знаменитое «Бородино», которому в этом году 185 лет со дня издания.

В рамках проведения X Международной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», в Центральной детской библиотеке с. Кошки с учениками 6 Б класса состоялся час поэзии «Мятежный гений вдохновенья…». Ребята познакомились с биографией великого русского поэта, откуда узнали, что Михаил Юрьевич хорошо играл на фортепиано и скрипке, рисовал, знал несколько иностранных языков. Участники акции с большим удовольствием читали стихи «Бородино», «Белеет парус одинокий».

Кошкинская центральная библиотека в проекте «Читаем для Вас» предложила вниманию читателей мини — обзор самых «пожилых» книг из фонда библиотеки, посвященных исследованию жизни и творчества Михаила Юрьевича Лермонтова. Сами библиотекари проникновенно читали стихи великого поэта.