Международный день хлеба

Библиотеки Кошкинской МЦБС активно отметили Международный день хлеба, который отмечался 16 октября. Мероприятия прошли под девизом «Хлеб- всему голова».

Библиотекарь Степно-Мамыковской сельской библиотеки Мизонова Е.Ю. посетила Тенеевскую школу. Она подготовила и провела для ребят мероприятие о хлебе. Ребята познакомились с историей хлеба, поговорили как он производится и сколько труда вкладывается в каждую буханку. В игровой части ребята угадывали загадки о хлебобулочных изделиях, разгадывали ребусы, собирали пословицы и называли профессии людей, причастных к производству хлеба.

В Больше-Ермаковской сельской библиотеке с детьми провели праздник хлеба «Хлеб — всему голова!». Ребята узнали, чем пахнет ломоть белого трудового хлеба. Вместе вспомнили пословицы и поговорки по теме, отгадывали загадки. Спели песню «Что нам осень принесёт?». В заключение попробовали сделать аппликацию «Колосок».

В Погрузнинскую сельскую библиотеку на час интересных историй «Хлеб — всему голова» пришли ученики 3 класса ГБОУ СОШ ж.-д. станции Погрузная. На мероприятии ребята узнали историю появления хлеба, услышали притчи и сказки про хлеб. И даже смастерили закладку для книги «колосок». Ученики читали стихи о хлебе, вспомнили пословицы и поговорки, отгадывали кроссворд. Ведущая Картамышева О.В. рассказала ребятам о нехватке хлеба в блокадном Ленинграде и призвала их к бережному отношению к хлебу.

В детском саду «Рябинка» с. Надеждино, прошел утренник «Хлеб- всему голова». Воспитатель Элекина Н. А. рассказала воспитанникам откуда берётся хлеб, сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба. Ребята сами пробовали размолоть зёрна скалкой, затем мололи кофемолкой. Так у ребят появилось представление о том, откуда берётся мука.
Библиотекарь Надеждинской сельской библиотеки Хайбулова Ф.Г. рассказала детям о сельскохозяйственных машинах, которые помогают людям выращивать хлеб. В конце мероприятия ребята познакомились с поговорками о хлебе.

Библиотекарь Орловской сельской библиотеки Усманова Н. М. прочла ребятам притчу о ценности хлеба. Познакомила читателей с историей пути хлеба от зёрна до каравая. Почитали пословицы и поговорки, нарисовали рисунки. Закончилось мероприятие чаепитием.

Хлеб — это символ жизни, здоровья и благополучия человека.