«Неделя детской и юношеской книги» — обзор события.

С 22 по 28 марта, с целью продвижения детской книги и чтения, центральная детская библиотека с. Кошки, приняла активное участие в Неделе детской и юношеской книги! Руководителем Всероссийской Недели детской и юношеской книги 2021 года, выступил детский писатель, поэт, сценарист – Андрей Алексеевич Усачев. По этому поводу, библиотекарь Ольга Никифорова, организовала литературный час «Сказочная планета Андрея Усачева» офлайн, а чтение стихотворения «Планета кошек» Андрея Усачева в онлайн форме. 23 марта, для малышей в онлайн формате прошел бенефис сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Алексея Николаевича Толстого, посвященного 85-летию со дня первого издания сказочной повести. 23:25 марта, центральная детская библиотека с. Кошки, приняла участие в онлайн встречах с детским поэтом из г. Новокуйбышевска – Иваном Бардиным, самарскими сказочниками Марией Пашининой и Денисом Либстером. В рамках Недели детской и юношеской книги, продолжил свою работу районный творческий конкурс «Кошки в книжке». Дети присылали и приносили свои работы – поделки, рисунки, читали стихи о кошках. Для подростков, была организована онлайн – рекомендация романов Галины Щербаковой«Вам и не снилось» и Екатерины Щербаковой ««Вам и не снилось…Пятнадцать лет спустя». Книги о первой школьной любви. В читальном зале функционировали книжные выставки «2021 – год науки и технологии», «Я познаю мир!». На младшем абонементе работала интерактивная книжная выставка «У детских книжек – юбилей», с чтением стихов и прозы писателей – юбиляров. К году науки и технологий, была организована книжная выставка «Почемучка». Участниками Всероссийской Недели детской и юношеской книги в нашей библиотеке, стали более 30 детей.

Лопухова Л.Н. — ведущий методист Кошкинской МЦБС.