Парад памяти 7 ноября

7 ноября 1941 года на главной площади «запасной столицы», на площади Куйбышева прошли войска, техника, а в небе пролетели боевые самолеты. Командовал парадом командующий 60-й армии генерал-лейтенант Максим Пуркаев, принимал – маршал Советского Союза Климент Ворошилов.

По площади, чеканя шаги, прошли в строю 25,6 тысячи солдат и офицеров. Военная техника была представлена гусеничными тягачами Т-20 «Комсомолец» с противотанковыми пушками, другие противотанковые орудия средние и дальнобойные, более 100 танков, среди которых Т-38 и Т-26, Т-35.

В небе развернулась воздушная часть парада, это был единственный случай за всю Великую Отечественную войну.

Послы иностранных государств наглядно убедились, что армия Советского Союза имеет достаточно мощи, чтобы разбить любого врага. Единственный за всю историю войны воздушный парад, демонстрация трудящихся – все это произвело впечатление на представителей иностранных государств, находящихся на параде в «запасной столице».

Сразу после парада полки и батальоны ушли на фронт, некоторые прямо с площади Куйбышева.

В память об этом событие с учащимися 8-9 класса силами библиотекаря Староивановской сельской библиотеки прошёл урок мужества «Парад Победы». Ребята слушали рассказ с показом иллюстраций о военном параде в Куйбышеве 7 ноября 1941года.Сравнили по времени, сколько длился парад в Москве и в Куйбышеве, какая военная техника принимала участие в параде. Почему Куйбышев называли запасной столицей и т.д. Все присутствующие с интересом слушали , рассматривали иллюстрации в книгах

В Большеконстантиновской сельской библиотеке была организованна книжная выставка » Парад Памяти».