«Поговорим на родном языке» — беседа в Ново-Кармалинской сельской библиотеке

#деньродногоязыка2022#ВсеМыРоссия#ДружбаНародов#ГодКультурногоНаследия63

Язык – один из самых важных инструментов развития человеческого общества, необходимый для сбережения духовного наследия, уклада и обычаев.
Национальная культура народа жива до тех пор, пока сохраняется национальный язык.

По данным ЮНЕСКО на настоящий момент на планете существует около 6000 различных языков, причем, половина из них находится под угрозой полного забвения, поскольку их носителей становится все меньше.
В целях сохранения разнообразия национальной самобытности, по инициативе ООН был создан Международный день родного языка, а также провозглашено Международное десятилетие языков коренных народов (2022-2032 гг).

В Ново-Кармалинской сельской библиотеке к этому дню прошла тематическая беседа «Поговорим на родном языке». В ней приняли участие представители мордовской, чувашской , татарской и русской национальностей.