Понять!Помочь! Дружить!

Библиотекарь Староивановской сельской библиотеки провела с учащимися урок добра «Мы разные, но мир у нас один» в рамках акции «Понять! Помочь! Дружить!», во время которого ребята слушали рассказ о жизни людей с ограниченными возможностями с просмотром иллюстраций: о поэте Э.Асадове, который ослеп после тяжёлого ранения во время ВОВ, но не перестал писать стихи. О писателе Грачёве -участнике афганской войны, читали стихи из его книги «Афганские былинки». Провели игру «Поводырь». В заключении сделали плакат из ладошек «Мы вместе».

Староивановская СБ

Для юных читателей Нижнебыковской сельской библиотеки прошёл час общения «Дорогою добра». Поговорили с детьми о таких важных качествах, как доброта, милосердие, сострадание, взаимопомощь, уважение. Вспомнили главное правило доброты, что добрые дела надо совершать просто так. Поиграли в игру «Вежливые слова», «Передай добро по кругу». Во время беседы дети знакомились с понятиями «слепые люди», «слабовидящие». Узнали, что для таких людей появились шрифт Брайля, белая трость, собаки — поводыри, специальные светофоры и знаки. Поиграв в игры «Угадай на ощупь» и «Магазин», ребята узнали с какими трудностями в жизни сталкиваются слабовидящие и слепые люди и сделали вывод, что необходимо заботиться о своём здоровье, беречь свои глаза и помогать людям, с ограниченными возможностями здоровья.

В Центральной детской библиотеке с. Кошки прошел Урок доброты «Поговорим о доброте». В акции приняли участие школьники 3 В класса (классный руководитель Фадеева Г.И.). Библиотекари поговорили с ребятами о таких человеческих качествах, как доброта, вежливость и воспитанность , а также нарисовали «Цветочек-дружочек», где есть лепестки с названием качеств человека (плохих и хороших). Мероприятие направлено на формирование дружелюбного отношения к детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья, на воспитание у детей терпимости, доброты и понимания.

В рамках акции «Понять. Помочь. Дружить» с учениками 8 «А» класса ГБОУ СОШ с. Кошки прошёл классный час. Специалисты библиотеки рассказали подросткам о том, что среди множества физически здоровых людей живут и другие,- люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе слепые и слабовидящие люди, несмотря на очень большие трудности добившихся успехов в жизни, и о спортсменах – параолимпийцах.

Большеермаковская сельская библиотека провела урок толерантности «Стремись делать добро». Дети познакомились с нравственными понятиями «толерантность», «милосердие», «добро». и «благотворительность». Ребята высказывали своё мнение, как они понимают словосочетание «делать добро?». Разбирали ситуации по теме. Библиотекарь рассказывала «вредные советы», а ребята находили ошибки в поведении героев и говорили, как надо правильно поступать. Урок прошёл в форме игры.