«Работа с современным читателем по МБА» — семинар в библиотеке

3 июня в центральной библиотеке состоялся семинар «Работа с современным читателем по МБА: выбор коммуникативных практик работы с читателем»». Тему МБА озвучила заведующая отделом межбиблиотечного абонемента Самарской областной научной библиотеки — Константинова Юлия Алексеевна. Она призвала пользоваться электронным каталогом СОНУБ. Зарегистрироваться на сайте СОНУБ, завести личный кабинет и заказывать книги.
Второй вопрос, поднятый на семинаре «Эмоциональный интеллект в работе библиотекаря». Его вела психолог Самарской областной юношеской библиотеки Сорокина Галина Михайловна. Библиотекари отвечали на вопрос заданный ею: — «Для чего современные читатели ходят в библиотеку?» Большинство библиотекарей высказались, что читатели приходят, чтобы пообщаться, на мероприятия, чтобы уйти из дома, чтобы читать, играть, делать уроки, чтобы получить информацию, побыть в другом пространстве, за книгами. Главное, чтобы пообщаться.
Вместе пришли к выводу, что современные библиотеки меняются, они становятся гостиной для всего села. Это то место, где можно бесплатно собраться. Место, где можно воспользоваться Интернетом. Место куда могут прийти молодые мамы находящиеся в декретном отпуске со своими малышами и пообщаться, выбрать книгу по воспитанию, поиграть на игровой площадке.

Лопухова Л.Н., ведущий методист Кошкинской МЦБС.