Театральная деятельность в центральной детской библиотеки с. Кошки

#Марафон85КультурныхДел#АртистизмАктеры
#ЦентральнаяДетскаяБиблиотекаКошки#ДетскиеБиблиотекиСамарскойОбласти
Важную роль в развитии ребенка дошкольника, играет театральная деятельность.
Она близка и понятна ребенку, потому что-то связана игрой. Входя в образ, дошкольник пробует играть любые роли, стараясь подражать тому, что видел и что его заинтересовало, и получая огромное эмоциональное наслаждение.
Театр радует детей, развлекает и развивает их. Именно поэтому педагоги, воспитатели и библиотекари, применяют театрализацию в своей деятельности.

Библиотекари центральной детской библиотеки с. Кошки используют театрализацию в библиотеке не только для знакомства с народными и русскими сказками, но и для развития речи детей дошкольного возраста.
На репетициях с детьми, мы проводим специальные игры и упражнения на развитие воображения, направленные на формирование дыхания, четкой дикции, интонации, артикуляции.
Тесно сотрудничаем с близко расположенным к нам детским садом «Ласточка». С воспитателем старшей группы Гизатуллиной Гульнарой Камильевной договорились совместно подготовить небольшой спектакль. Выбрали сказку о доброте «Зайкина доброта». Уже в библиотеке прошло две репетиции. А в конце октября запланировали показать эту сказку в костюмах для воспитанников средней группы.

Театральная деятельность, проводимая, совместными усилиями детской библиотеки и воспитанников детского сада «Ласточка», способствует развитию фантазии, памяти, мышления маленьких детей. Приучает к чтению сказок, стихов, что максимально полезно! Оно развивает мозг ребенка, дает толчок к познанию мира и себя в этом мире.

С октября в центральной детской библиотеке с. Кошки для дошколят и учащихся младших классов, работает такой вид театральной деятельности, как кукольный театр «Рукавичка».