«Уроки доброты Гарина-Михайловского»

Сегодня, в наше время хочется говорить с детьми о доброте и душевном тепле. Вот и Гарин-Михайловский написал повесть, которая состоит из нескольких книг о своей собственной жизни. К 168-летию со дня рождения великого русского писателя Н.Г. Гарина-Михайловского библиотекарем сельской библиотеки ст.Погрузная совместно с детьми подготовительной группы д/ сада Родничок», а затем с учащимися 1 класса ГБОУ СОШ была проведена познавательная беседа «Уроки доброты Гарина-Михайловского» в рамках I Областной акции «Читаем Гарина-Михайловского». Официальным Инициатором Акции является Сергиевская центральная детская библиотека МБУК «МЦБ» м. р. Сергиевский Самарской области. После ознакомления с жизнью и творчеством писателя, библиотекарь прочитала рассказ «Тёма и Жучка», ведь в произведении затронуты темы милосердия и доброго отношения мальчика Тёмы к собаке по кличке Жучка. Затем прошло обсуждение поступка мальчика. Также учащиеся познакомились со сказкой автора «Книжка счастья». В этой книжке таилась волшебная сила. Кто брал её в руки, тот делался добрым, весёлым и хорошим.
В 1883 году Николай Георгиевич купил имение Гундоровка в Самарской губернии, где он создал своё самое известное произведение для детей «Детство Тёмы». Ознакомившись с положением гундоровских крестьян, Николай Георгиевич принял их интересы близко к сердцу и задался целью поднять их благосостояние». 1883-1886 годах о Гундоровке Михайловский написал в документальной повести «Несколько лет в деревне». И ещё много интересного написал Гарин-Михайловский для детей и взрослых.