Час памяти «Летят в бессмертье журавли» в Нижне-Быковской сельской библиотеке

В Нижне-Быковской сельской библиотеке 21 октября прошел час памяти «Летят в бессмертье журавли». Мероприятие началось с чтения стихотворения дагестанского поэта Расула Гамзатова «Журавли». Библиотекарь Елистратова Елена Степановна познакомила детей с биографией и творчеством автора произведения, рассказала об истории возникновения и традициях праздника. Дети узнали о маленькой девочки из Японии Садако Сасаки, чья судьба никого не оставила равнодушным. Ребята с удовольствием откликнулись на предложение библиотекаря сделать бумажных журавликов в технике оригами.

Образ «Белых журавлей», созданный Расулом Гамзатовым до сих пор тревожит сердца миллионов людей. Воспеть героев в стихах — лучший способ почтить их память. Праздник «Белых журавлей» символизирует не только светлую память об умерших воинах, но и надежду на светлое мирное время.