Чувашские посиделки «Улах» в Старо-Максимкинской сельской библиотеке

#2022ГодКультурногоНаследияНародовРоссии#ЧувашскиеПосиделкиУлах

#ЛучшееМероприятиеГодНародногоИскусства#Старо_МаксимкинскаяСельскаяБиблиотека
В год культурного наследия народов России, в Старо — Максимкинской сельской библиотеке прошли мероприятия — чувашские посиделки «Улах».

6 октября посиделки были организованы в детском саду «Забава». Детям были представлены чувашские куклы в разной форме, из разного материала. Затем поиграли с детьми в чувашскую народную игру «Сере» («Колечко»).

7 октября чувашские посиделки прошли в сельском музее «Тван Ял» («Родное село»). Гостей и участников встречали и угощали национальными чувашскими блюдами, среди которых наше традиционное «Хуплу» («Курник»). Хранитель музея Григорьев Александр Васильевич и житель села Сорокин Иван Иванович рассказали о смысле чувашских посиделок Улах, о нашем селе, о его истории, традициях, обычаях. В ходе мероприятия пели песни, рассказывали стихи. Также открывали «Асаннен арчи» («Бабушкин сундучок») с чувашскими украшениями и одеждой, наряжали молодых девушек. Посиделки посетили гости из соседнего Татарстана Нурлатский район с. Чулпаново.