Чугунова Марина Ивановна — участница онлайн — челленджа #БиблиотекарьXXIвека #БиблиотекарьСамарскойобласти

#БиблиотекарьXXIвека #БиблиотекарьСамарскойобласти
Не знаю, как в других, а в нашей Погрузнинской сельской библиотеке просто кипит жизнь! Быть библиотекарем – это жить в профессии, это значит удивлять, выдумывать, любить, быть активным и интересным. Профессия, в которой нам всегда есть чему поучиться! Современный библиотекарь должен быть очень мобильным, чтобы все успеть. Работа с фондом – неотъемлемая часть нашей работы . А создание книжной выставки – это целое искусство, она должна креативно выглядеть. А проведение мероприятий, нужно выбрать тему, составить сценарий мероприятия, а для этого необходимо включить фантазию и мозги. Это также проведение акций, ведение групп в социальных сетях, составление проектов. Современный библиотекарь это: педагог, психолог, программист, режиссёр, ведущий, актёр и дизайнер. И как сказал А.И.Герцен:
«…Библиотека-это открытый стол идей, за который приглашен каждый, за которым каждый найдет ту пищу, которую ищет; это — запасный магазейн, куда они положили свои мысли и открытия, а другие берут их в рост.»
Коллеги, из всех профессий, наша самая интересная. Каждый день мы имеем возможность погрузиться в мир фантастики, поэзии, науки и энциклопедий. Библиотека — это целая планета со своей историей. Мы дарим этот мир всем, кто пожелает взять его у нас. С праздником! Да пребудут с нами читатели!

Чугунова М.И. — библиотекарь Погрузнинской сельской библиотеки.